27.04.2010 23:02
    Поделиться

    Последний пуск по программе "Спейс шаттл" состоится не раньше ноября

    Американцы хотят продлить программу "Спейс шаттл"

    В НАСА сообщили о том, что последний пуск по программе "Спейс шаттл" состоится не раньше ноября.

    Причиной переноса даты стало решение заменить один из компонентов магнитного альфа-спектрометра, который должен доставить на МКС челнок "Индевор".

    Планировалось, что он отправится на орбиту в июле. Последнюю же точку в программе "Спейс шаттл" должен поставить корабль "Дискавери", старт которого был намечен на сентябрь. После закрытия программы НАСА планирует для доставки астронавтов на МКС пользоваться российскими "Союзами". Вместе с тем зависимость от России в пилотируемом космосе не дает покоя американским законодателям. Защитники программы "Спейс шаттл" утверждают, что полеты "челноков" необходимо продолжать, поскольку "Союз" в одиночку не способен обеспечить спасение экипажей станции.

    В своем докладе на одном из последних заседаний сената директор НАСА Чарльз Болден заявил, что "теоретически существует угроза жизни экипажа МКС, если произойдет неожиданная катастрофа российского "Союза", когда шаттлы уже прекратят полеты". "В программе МКС остается только один корабль-спасатель - "Союз"... И мы ничего сделать не сможем, как бы ни хотели", - сказал Болден.

    "Мы никогда не рассматривали шаттлы в качестве кораблей-спасателей. Для этого существует надежный "Союз", который постоянно находится в составе МКС", - замечает американский ученый Джон Лонгсдон. Однако руководитель комитета по ассигнованиям Барбара Микульски заявляет, что необходимо рассмотреть возможность продления программы "Спейс шаттл".

    Поделиться