27.04.2010 23:04
    Поделиться

    Латвийские госчиновники подрабатывают на стороне ВИП-гастарбайтарами

    Латвия в шоке. Высокопоставленные чиновники этого прибалтийского государства, как выяснилось, подрабатывают за рубежом в период отпусков. Многие при этом не удержались от вопроса: неужели латвийские слуги народа настолько бедны?

    Проверка показала, что чиновники охотно оставляют свои рабочие кабинеты, берут несколько недель "отдыха" за свой счет и едут, к примеру, собирать клубнику в Финляндию или обдирать шкурки норок в Данию. Некоторым, кому повезло больше, занимаются более интеллектуальной работой. Им даже приклеили особый ярлык - высокопоставленные гастарбайтеры.

    Один из них, как стало известно корреспондентам латвийского телевидения, глава департамента координации политики Мартиньш Криевиньш. В прошлом году он заработал на государственной службе 28 тысяч долларов. А консультируя лондонские компании, получил более 84 тысяч. Заместитель директора Госканцелярии Байба Петерсоне за консультирование датской компании получила 35 тысяч долларов, что почти в два раза больше, чем ее зарплата на постоянном месте работы. Подсчитав прибыль, оба госчиновника пришли к выводу, что отпуск за свой счет может быть очень даже выгодным мероприятием.

    Другой пример. Начальник Дорожной полиции Лиепаи Мадар Клейнбергс в течение пяти недель отпуска обдирал шкурки норок на одной из звероводческих ферм Дании. За такую работу он получал столько же, сколько в полиции за пять месяцев.

    Когда общественность Латвии узнала о первом гастарбайтере в погонах, возмущениям не было предела. Как сообщает газета "Телеграф", критики считают, что подобная практика позор и для полиции, и для страны в целом. Госполиция тут же занялась проверкой действий Клейнбергса. Но ничего незаконного в "подработке" чиновника обнаружено не было. Сам же объект общественного интереса объяснял свой поступок предельно просто: надо содержать семью, а одной полицейской зарплаты, пусть даже и на должности начальника Дорожной полиции, для этого недостаточно. "Надо и за детский сад платить, и кредит выплачивать, взятый на покупку квартиры", не смущаясь, рассказал журналистам ВИП-гастарбайтер, вернувшийся с неплохим приработком из Дании.

    В "Телеграфе" же не могли не обратить внимание на то, что пока Клейнбергс выделывал звериные шкурки, на родине в День полиции его наградили Бронзовым знаком почета за образцовую службу. И все же огласка тайных заработков не осталась без следа, как стало известно корреспонденту "РГ", грамоты не смогли удержать образцового полицейского на службе. Он уволился и, судя по всему, сейчас продолжает обдирать шкурки в Дании.

    комментарий

    Агрис Суна, глава независимого профсоюза полицейских Латвии:

    - Ничего противозаконного в том, что чиновники тратят свой отпуск на подработку за рубежом, нет. По этому поводу проводилось специальное расследование. Однако нельзя отрицать, что общество с большим непониманием относится к чиновникам, которые улучшают свое благосостояние не у себя на Родине. Это крайне неприятный факт. Но реалии таковы, что государственные служащие Латвии сейчас действительно мало зарабатывают. И, с моей точки зрения, будет лучше, если они заработают дополнительные средства для существования честным трудом, пусть даже за границей, нежели начнут брать взятки в Латвии.

    Поделиться