27.04.2010 23:41
    Поделиться

    В июне в Севастополе пройдут совместные учения России и Украины

    Главком ВМФ сообщил, что уже в июне в Севастополе пройдут совместные учения России и Украины

    Во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что ратификация соглашения о продлении срока пребывания в Крыму российского Черноморского флота открывает хорошие возможности для модернизации его инфраструктуры и корабельной группировки.

    Кроме того, это реальный шанс укрепить военное и военно-техническое сотрудничество двух стран. Сердюков уверен, что практическую пользу от принятого решения получит и Украина.

    - Соглашение является важным событием в жизни двух стран. Ведь наш флот является гарантом безопасности как в Черном море, так и в Средиземном, - подчеркнул министр.

    Новые договоренности пойдут на пользу не только морякам, но и всем жителям полуострова. По словам Сердюкова, президент РФ уже поручил минобороны подготовить детальный план развития социальной инфраструктуры Севастополя и Крыма в целом.

    О военном аспекте соглашения вчера подробно рассказал главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Прежде всего адмирал успокоил тех жителей республики, кто опасается, что модернизация нашего Черноморского флота пойдет в ущерб безопасности Украины. Наращивать его боевую мощь, конечно, надо. Но Высоцкий пообещал, что никаких действий без учета существующих реалий и интересов соседнего государства ВМФ предпринимать не станет.

    Главком перечислил четыре задачи, в решении которых одинаково заинтересованы Москва и Киев. Прежде всего это подготовка согласованных действий по поиску и спасанию терпящих бедствие кораблей и подлодок. Подобные мероприятия наши и украинские моряки когда-то отрабатывали на совместных учениях "Фарватер мира". Несколько лет назад спасательные маневры в Черном море прекратились не по вине России. Их возобновление - дело даже не месяцев, а недель. Адмирал Высоцкий сообщил, что с 22 по 25 июня на базе Академии ВМС Украины в Севастополе состоится командно-штабное учение, на котором моряки двух стран отработают на компьютерах планирование и организацию поисково-спасательных мероприятий во время миротворческой операции на море.

    Другое направление совместных усилий - борьба с возможными проявлениями терроризма и пиратства в Черном и Средиземном морях, а также за их пределами. Очень важными, по мнению главкома, также являются вопросы сервисного обслуживания кораблей нашего ЧФ. Адмирал считает, что в этой работе могут быть задействованы производственные мощности на территории Крыма. Понятно, что украинские специалисты весьма заинтересованы в таких контрактах.

    Наконец, главком российского ВМФ ждет хороших результатов от взаимовыгодного сотрудничества в социальной сфере. Строительство в Севастополе с нашей помощью новых микрорайонов, открытие в Крыму филиалов российских вузов, которое практиковалось в прежние годы, улучшало жизнь не только моряков Черноморского флота РФ, но и других жителей полуострова. А еще - помогало в трудоустройстве сотен украинских граждан. Пребывание в Крыму наших моряков шло им только на пользу. И наверняка останется таким и впредь.

    КОММЕНТАРИИ

    Валерий Саратов, городской голова Севастополя:

    - С ратификацией соглашения из жизни нашего города наконец уйдет лишняя политизация. Политическая жизнь вообще должна остаться за скобками.

    Наконец мы сможем вплотную заняться городским хозяйством. Серьезные надежды связываем с оживлением экономики города в тех областях, которые обслуживали флот, в частности, в судоремонте.

    Сегодня у нас эта область находится в достаточно плачевном состоянии, поэтому с ратификацией соглашения мы надеемся, что она будет быстро реанимирована.

    И, конечно же, пользу от соглашений ощутят все жители города. Если бы сейчас не подписали это соглашение, цены на газ выросли бы в два раза, и те тарифы, которые мы установили недавно, надо было бы поднимать еще в полтора-два раза.

    Кроме того, у Российского флота теперь, когда можно планировать будущее на десятилетия, появляется стимул для более широкого участия в культурной и хозяйственной жизни города.

    Владимир Соловьев, контр-адмирал российского флота, севастополец:

    - О том, что принесет дальнейшее пребывание Черноморского флота в Крыму, говорилось много. В первую очередь это укрепление стабильности в регионе. Россия теперь будет ощущать большую уверенность и ответственность за все происходящее в Черноморском регионе. И, главное - будет иметь возможность совместно с Украиной эту стабильность обеспечивать.

    Умные люди говорят, что для того, чтобы подружиться, нужно сначала поругаться. Судя по тому, что мы вновь сходимся, умных людей и в Украине, и в России стало больше. Народ, он вообще мудр. И народ не против Черноморского флота. Этот принцип, похоже, поняли даже украинские СМИ. Не могу сказать, что все в Севастополе обрадовались этому договору. Мнения бывают разные, но большинство севастопольцев, конечно, рады.

    Поделиться