27.04.2010 23:02
    Поделиться

    В МВД поступило 300 предложений в новый законопроект "О милиции"

    Милицию освободят от 40 не свойственных ей функций, а начальников ГУВД обяжут отчитываться перед региональными парламентами. Эти и еще около трех сотен предложений в новый закон "О милиции" обсудили вчера на Экспертном совете МВД России.

    Предложения поступали сразу из трех, так сказать, инстанций: от ученого сообщества, то есть из вузов МВД; от тех, кто непосредственно борется с преступностью, региональных УВД; от общественных организаций. Контролировать разработку концепции нового закона поручено статс-секретарю - заместителю министра внутренних дел России генерал-майору милиции Сергею Булавину.

    По словам Сергея Булавина, в федеральном законе "О милиции" следует закрепить партнерскую модель взаимоотношений милиции и общества. В МВД корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что концепция нового закона будет строиться на четырех основных позициях: расширение форм общественного контроля за деятельностью милиции, ужесточение требований, предъявляемых к милиционеру, социальная защита сотрудников и основополагающие нормы международных документов, касающихся полицейской деятельности.

    Среди предложений, поступивших в Экспертный совет МВД, - освобождение милиции от избыточных функций.

    - Сегодня милиция выполняет много функций, не свойственных ее правоохранительной сущности, в частности в сфере потребительского рынка, предпринимательской деятельности и природопользования, - рассказал Сергей Булавин. - Контроль в экономической сфере должны осуществлять преимущественно налоговые, таможенные, санитарно-эпидемиологические и другие органы, а милиция должна вмешиваться только в случае выявления ими нарушений. Иначе это приводит к появлению дополнительных административных барьеров.

    По-новому должен быть организован государственный и общественный контроль за милицией. Одна из таких форм, которую надо прописать в закон, обязательная отчетность милицейских начальников ежегодно перед местными парламентами и органами муниципального самоуправления.

    МВД предлагает наделить Общественную палату полномочиями экспертизы нормативных актов, касающихся прав человека. По мнению Сергея Булавина, в новом законе необходимо предусмотреть такие нормы, как общественная экспертиза указов, распоряжений, нормативных актов МВД, которые будут затрагивать вопросы прав и свобод гражданина. Кроме того, предлагается усилить общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

    Поделиться