27.04.2010 23:00
    Поделиться

    "Зенит" из Казани без проблем стал первым финалистом мужской Суперлиги

    "Зенит" из столицы Татарстана без проблем стал первым финалистом мужской Суперлиги

    Волейболисты казанского "Зенита" не оставили ни единого шанса соперникам из московского "Динамо" в полуфинальной серии чемпионата России.

    Сначала команда из столицы Татарстана выиграла два поединка у себя дома с одинаковым счетом - 3:0, и, несмотря на это, спортивной злости у подопечных Владимира Алекно меньше не стало.

    На ответные поединки в Москву казанцы приехали с явным желанием поскорее поставить точку в серии, дабы спокойно готовиться к финалу.

    Диагональный "Зенита" американец Клэйтон Стэнли открыл журналистам секрет, за счет чего его команде удалось добиться такого убедительного преимущества:

    - Все довольно просто. На "Динамо" мы настраивались по-особенному - старательно тренировались и готовили игровые схемы специально под столичный клуб. Не могу не отметить блестящую тренерскую работу. На тактических занятиях мы досконально разбирали соперника, смотрели много видео с анализом игр соперника. Думаю, что сейчас, в серии плей-офф, мы играем именно так, как нужно. До финала осталось сделать один шаг, и мы уверены в своих силах!

    В начале первой партии третьего матча показалось, что москвичи все же нашли противоядие против уверенных действий действующего чемпиона России.

    Долгое время на площадке шла равная борьба, и динамовцы в ряде эпизодов смотрелись предпочтительнее соперника. Увы, в концовке мастеровитее и чуть удачливее оказались гости - 27:25. Во второй партии "Зенит" взял нити игры в свои руки и справился с динамовцами за 23 минуты - 25:18.

    Третья партия стала последней в матче и в серии в целом. Волейболисты "Динамо" уступили - 28:30 и 0:3 в матче. Отметим, что по ходу противостояния с казанским коллективом москвичи не смогли выиграть ни единого сета. Подобное, вне всяких сомнений, послужит серьезной пищей для размышлений боссам прославленного клуба - как "Динамо" жить и играть дальше?

    Что касается второго финалиста, то его имя мы узнаем в лучшем случае послезавтра. Для этого новосибирскому "Локомотиву" необходимо обыгрывать в двух домашних поединках другой "Локомотив" - из Белгорода. Пока в матче между одноклубниками ничья - 1:1, но, зная колючий характер белгородцев, которыми руководит один из лучших тренеров России Геннадий Шипулин, рассчитывать на быстрый исход серии не приходится. В пользу белгородцев говорит статистика последних лет. В текущем чемпионате "Локомотив-Белогорье" дважды переигрывали новосибирцев со счетом 3:2. А баланс встреч за последние три года выглядит следующим образом: семь раз победителями выходили "львы" и только четырежды - новосибирцы.

    Поделиться