27.04.2010 23:15
    Поделиться

    Столичные парламентарии бьют тревогу: слепота угрожает 100 тысячам москвичей

    Вчера депутаты Московской городской Думы высказали озабоченность ростом глаукомы в столице, причем среди молодых людей, в то время как еще недавно она считалась болезнью пожилых.

    По словам председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, в мире насчитывается 45 миллионов слепых. К 2020 году их число может удвоиться. Медиков тревожит, что все чаще это заболевание встречается у пациентов моложе 40 лет, а также у детей. "Каждую минуту в мире слепнет один человек, каждые десять минут - ребенок", - подчеркнул академик РАМН, заведующий кафедрой глазных болезней Российского государственного медицинского университета Евгений Егоров. По его данным, в России сегодня 218 тысяч слепых и слабовидящих. В Москве - 100 тысяч человек больны глаукомой. И все они находятся в зоне риска. Ведь именно глаукома является одной из ведущих причин слепоты и ухудшения зрения.

    Коварство болезни, как говорят медики, в том, что в 90 процентах случаев она протекает бессимптомно. "Пока не существует ранней диагностики этого заболевания, потому что даже в Москве нет адекватной материально-технической базы, - считает профессор, доктор медицинских наук Валерий Еричев. - Нужны специальные высокотехнологичные методы". А главный офтальмолог Москвы Лариса Мошетова сообщила депутатам, что 70 процентов льготных лекарств по офтальмологии приходятся на лекарства по лечению глаукомы. "У нас нет 100-процентной укомплектованности врачами офтальмологами, не хватает сестринского персонала. Необходим системный подход к борьбе с глаукомой", - добавила она.

    Людмила Стебенкова считает, что в городе необходимо срочно создать программу профилактики и ранней диагностики глаукомы. "На всю Москву работает только три консультационно-диагностических центра, - отметила глава думской комиссии. - Нам необходимо организовать подобные центры в каждом округе". Поддержав председателя комиссии по здравоохранению, депутаты начали подготовку обращения в департамент здравоохранения с просьбой включить мероприятия по борьбе с глаукомой в программу "Столичное здравоохранение".

    Поделиться