29.04.2010 17:05
    Поделиться

    Россия и Украина создают почву для новой кооперации в ядерной энергетике

    30 апреля в Сочи в рамках российско-украинской межправительственной комиссии среди других масштабных проектов будут детально рассмотрены планы двухстороннего сотрудничества в ядерно-энергетической сфере. Эксперты с обеих сторон ожидают прорывных решений по многим отложенным вопросам.

    Напомним, что за три дня до этого премьер-министр России Владимир Путин побывал с краткосрочным рабочим визитом в Киеве, встретился со своим коллегой Николаем Азаровым и президентом страны Виктором Януковичем и, в частности, предложил создать объединенный атомный холдинг, который дал бы возможность украинским энергетикам работать на российском рынке и в третьих странах.

    "Речь идет о полномасштабной кооперации наших ядерных отраслей", - заявил глава российского правительства. И уточнил, что такой транснациональный холдинг мог бы включать в себя российские и украинские АЭС (объединение генерации), предприятия атомного машиностроения и топливного цикла.

    Президент Украины Виктор Янукович на встрече с журналистами акцентировал встречные пожелания. По его словам, было бы важно "построить предприятие для производства ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран". Киев уже сейчас готов кооперироваться с Москвой в том, что связано с модернизацией действующих атомных электростанций. А вот объединение генерирующих мощностей - это вопрос постановочный, о нем говорили как о возможной перспективе.

    Вероятных претендентов на включение в упомянутый холдинг с российской стороны довольно много - это предприятия по производству ядерного топлива, входящие в компанию ТВЭЛ, инжиниринговые и проектно-конструкторские организации, особые объекты для хранения и переработки облученного ядерного топлива, специализированные учебные заведения и учебно-методические центры.

    Среди украинских активов, имеющих практическое значение в рамках предполагаемого холдинга и представляющих интерес для российских партнеров, чаще других называют харьковский "Турбоатом", где еще в советское время наладили изготовление тихоходных турбин и некоторого сопутствующего оборудования для атомных станций.

    Турбины, тем более тихоходные, были и пока остаются узким местом в планах "Росатома" по строительству новых АЭС - в своей стране и за рубежом. И не случайно еще в 2006 году Сергей Кириенко с готовностью откликнулся на предложение Харькова создать российско-украинское СП с участием "Турбоатома". Однако на пути того союза прежние киевские власти поспешили выставить политические рогатки: с подачи президента Ющенко украинская Рада отнесла "Турбоатом" к перечню стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Потратив время на безрезультатные переговоры с Киевом и Харьковом, российские атомщики вынуждены были пойти на альянс с французской компанией "Альстом" - известным производителем энергетического оборудования. Зарегистрированное на территории России СП выбрало для размещения современного производства подмосковный Подольск и в 2013 году, сообщил "РГ" директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков, намеревается изготовить первую турбину.

    А что же "Турбоатом"? Он, по информации наших экспертов, оставаясь предприятием с мажоритарной долей участия украинского государства, за последние годы прошел сквозь череду скандалов, связанных с внутрикорпоративными конфликтами акционеров. За контроль над ним грызутся киевские и харьковские команды, взяв на вооружение методы и тактику рейдерских захватов.

    - Кто рискнет в таких условиях размещать здесь заказы на производство нового дорогостоящего оборудования? - задается вопросом наш информированный собеседник в "Росатоме". Поставка турбины должна происходить строго по графику, а тут перспектива проинвестировать и без каких-либо гарантий получить нужное оборудование в срок. Поэтому с "Турбоатомом" у нас сейчас договоры на оказание ремонтных услуг по турбинному оборудованию действующих АЭС. Что будет дальше - посмотрим...

    Потенциально интересна реинтеграция энергомашиностроительных комплексов двух стран, как это было в СССР, с целью комплектных поставок оборудования реакторного и турбинного островов для строящихся АЭС. При этом уже упоминавшийся рынок сервиса (ремонтных работ, модернизации и продления ресурса) также является перспективным для организации более тесного совместного сотрудничества, имея в виду, что "Турбоатом" до 2000 года оставался оригинальным поставщиком турбинных островов для всех атомных станций российского дизайна, включая зарубежные.

    Другое потенциальное направление российско-украинской кооперации в атомной сфере - производство ядерного топлива (тепловыделяющих сборок) для украинских АЭС и последующее обращение с облученным топливом. Сейчас потребности практически всех 15 украинских энергоблоков на четырех действующих АЭС (Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская) обеспечиваются топливом российской компании ТВЭЛ, которая входит в структуру Росатома. И для нее самой украинский рынок дает примерно треть общей выручки. Точнее сказать - давал. Потому что действующий контракт с украинским "Энергоатом" истекает в этом году. А новое долгосрочное соглашение на этот счет заключить никак не удавалось из-за позиции предыдущего руководства Украины.

    Одновременно с этим "Энергоатом" демонстрировал попытки привлечь американскую компанию Westinghouse в качестве альтернативного производителя ядерного топлива для своих станций. Сначала на один из блоков Южно-Украинской АЭС в качестве "пробного шара" были поставлены шесть тепловыделяющих сборок американского дизайна. В окружении российских ТВС они, мягко говоря, себя не показали. А если говорить прямо - лишь создали дополнительную головную боль для эксплуатационников. В отчете Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Украины о возможности использования топлива компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС поставлена под сомнение надежность и безопасность работы американских сборок. При этом важно отметить, что подготовлено это заключение консультантами немецкого независимого экспертного центра TUV.

    Но инициаторы этой затеи с упорством, дающим повод усомниться в бескорыстности их проамериканских устремлений, продолжают гнуть свое. И теперь на тот же блок Южно-Украинской станции предлагается поставить 42 американские сборки. Westinghouse ради такого случая готова пойти на беспрецедентный шаг - изготовить топливо бесплатно. Хотя его реальная цена значительно превышает цены, заявленные ТВЭЛом в новом контракте, который никак не удается подписать.

    Как полагают независимые украинские эксперты, компромиссным решением в сложившейся ситуации могло бы стать строительство завода по производству ядерного топлива на территории самой Украины. И такие переговоры ведутся параллельно с ТВЭЛом и Westinghouse. При Ющенко и Тимошенко шансы американцев были явно выше - при явном превалировании политики и полном отсутствии экономики совместного производства. Новое украинское руководство пытается изменить ситуацию, понимая, что именно российско-украинское производство сможет не только обеспечивать топливом действующие украинские энергоблоки, но и производить топливо для других стран. Виктор Янукович прямо заявил: "Мы намерены строить завод по производству твэлов 50 на 50 с Россией". А премьер-министр Николай Азаров добавил, что в проекте может быть задействован и харьковский "Турбоатом", но госконтроль над ним Украина должна сохранить.

    Для производства ядерного топлива нужен, как известно, уран. Собственные возможности Украины по его добыче, а это всего один Восточный горно-обогатительный комбинат в городе Желтые Воды Днепропетровской области, обеспечивают чуть больше 840 тонн в год - примерно треть нынешних потребностей Украины. Российский холдинг "Атомредметзолото" в 2009-м году добыл более 3,4 тысячи тонн. Для полноты картины добавим: на территории Украины открыто перспективное Новоконстантиновское месторождение урана с оценочными запасами в 100 тысяч тонн. И "Росатом" готов инвестировать средства в развитие этого проекта, о чем Сергей Кириенко заявлял еще три года назад. То же самое касается и добычи циркония - этот конструкционный материал используется в оболочках твэлов. Мощности по цирконию есть и на Украине и в России - это тоже может стать вариантом сотрудничества.

    Иными словами, у России с Украиной есть вполне конкретные проекты и площадки для плодотворного взаимодействия на "атомном направлении", включая и саму атомную генерацию. Виктор Янукович не случайно назвал интересным предложение российского премьера о создании совместного российско-украинского предприятия в сфере производства электроэнергии. По его словам, Украина заинтересована иметь трансграничные перетоки электроэнергии, чтобы оперативно управлять нагрузками и не тратить деньги на строительство специальных регулирующих мощностей. "Вопрос перетоков очень интересен и с точки зрения экспорта электроэнергии", - сделал еще одно многозначительное заявление президент Украины.

    Досье "РГ"

    Четыре действующие АЭС Украины (Чернобыльская не в счет, она находится в ведомстве МЧС Украины) обеспечивают примерно половину энергобаланса страны и в значительной степени задействованы для экспорта. Всего под управлением госкомпании "Энергоатом" 15 блоков общей мощностью более 13,8 тысячи мегаватт. Два самых новых блока - на Ровенской и Хмельницкой АЭС - введены в 2004 году. На площадке Хмельницкой станции планируется сооружение еще двух блоков по российскому проекту и с нашим же финансовом участием. Для сравнения: установленная мощность 32 энергоблоков на 10 российских АЭС почти вдвое больше - более 24 тысячи МВт. Последний из вновь построенных - 2-й энергоблок Ростовской АЭС - к концу мая планируется вести в опытно-промышленную эксплуатацию (в марте он был подключен к единой энергосистеме страны).

    Поделиться