28.04.2010 23:50
    Поделиться

    Москвичи-чернобыльцы получат единовременные денежные выплаты

    Москвичи-чернобыльцы получат единовременные денежные выплаты .

    Они приурочены к 24-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Юрий Лужков уже подписал по этому поводу специальное распоряжение.

    - По 2000 рублей выделено москвичам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, в том числе на ПО "Маяк" (1957 год) и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

    Такую же сумму получат те, кто из-за этих аварий перенес лучевую болезнь, а также участники ликвидации их последствий, включая ветеранов подразделений особого риска (из числа пенсионеров или инвалидов).

    - По 1500 рублей полагается пенсионерам и инвалидам, которые были эвакуированы из зоны отчуждения, переселены или добровольно оставили населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на ПО "Маяк" ( в период с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года) и сбросов радиоактивных отходов в Течу (с 1949 по 1962 год), а также члены семей умерших инвалидов и "ликвидаторов" аварий.

    - По 1000 рублей получат от московских властей пенсионеры и инвалиды, добровольно покинувшие населенные пункты, которые подверглись радиоактивному загрязнению, а также получившие дозу облучения (в том числе в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне).

    По данным столичного департамента соцзащиты населения, единовременную материальную помощь получат более 14 тысяч горожан, пострадавших от радиационных воздействий. Тем, кто имеет право на единовременную помощь по нескольким основаниям, производится одна выплата - наибольшая по размеру.

    Внимание

    Доставка выплаты почтой начнется с 30 апреля, а на банковские счета чернобыльцев материальная помощь будет зачислена начиная с 7 мая.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы:
    тел. (495) 691-34-78.
    Поделиться