28.04.2010 23:20
    Поделиться

    Юрконсультация: Отменяет ли новый закон об опеке патронатное воспитание на длительный срок

    Нигде не могу найти разъяснений к Закону "Об опеке и попечительстве" (2008 г.). Этот закон касается многих семей, которые решили помочь обездоленным ребятишкам. Для многих речь не идет об усыновлении. Некоторые выбираю т другие формы участия в судьбе малолетних - опеку, патронат.Отменяет ли новый закон патронатное воспитание на длительный срок, если в субъекте РФ оно принято (закон 2007 г.)? У меня договор с СРЦН (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) был заключен 1 сентября 2008 г. Что делать, если органы опеки утверждают, что все дети со статусом должны быть под опекой или попечительством?

    Елякина Анна Эмильевна

    Согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве", с 1 сентября 2008 года патронатная семья (патронат) является одним из видов опеки (попечительства) над детьми, а не самостоятельной формой устройства ребенка в семью, как это было ранее. Поэтому в силу ФЗ об опеке ребенок, переданный на патронатное воспитание на основании ранее заключенного договора, находится под опекой. Кроме того, изменен порядок заключения таких договоров: с 1 сентября 2008 года они должны заключаться не учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а органами опеки и попечительства.

    Если ребенок был передан на патронатное воспитание на основании ранее заключенного договора о патронате (а такая практика существовала во многих субъектах Российской Федерации), то такие договоры сохраняют силу только в случае, если договор был заключен с органами опеки и попечительства.

    Например, в Астраханской области на основании областного закона "О патронате над несовершеннолетними" в заключении договора участвовали три стороны: орган опеки, учреждение, в котором находился ребенок, и патронатный воспитатель.

    Что касается ситуации нашей читательницы, то договор о передаче ей ребенка на патронатное воспитание, заключение которого совпало с датой введения новых правил, должен был быть заключен не с CРЦН, а с органом опеки.

    Любовь Максимович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, доцент

    Поделиться