28.04.2010 23:20
    Поделиться

    Парад антигитлеровской коалиции показывает, как важна сегодня совместная борьба с фашистской идеологией

    День Победы - один их тех праздников, в оценке которого российские политические партии не расходятся, а общество выглядит консолидированно.

    Все - и государственники, и либералы, и левые, и правые - признают 9 Мая нашим величайшим праздником, когда слова о великом народном подвиге совершенно не кажутся дежурными банальностями и идеологической мишурой. Только единичные откровенные политические отморозки пытаются поспекулировать на этой теме и поменять знак с плюса на минус. Да и то не слишком успешно.

    Поэтому всегда казалось, что вокруг Дня Победы политические дебаты вряд ли возможны. Однако в этом году с резкой критикой концепции Парада Победы выступила российская компартия. Протест КПРФ вызвало участие в параде войск ряда стран - участниц НАТО. Компартия усмотрела в этом едва ли не диверсию, проведя целую серию мелких митингов в самых разных регионах страны.

    Такая реакция - типичный пример того, что в политике, увы, зачастую мы видим в событиях только что сами хотим увидеть. И это представление серьезно искажает реальность. Ведь на самом деле в параде примут участие не войска стран НАТО, а войска стран - участниц антигитлеровской коалиции. А это совершенно другой сюжет. Да, США, Великобритания и Франция, чьи военные соединения пройдут 9 Мая по Красной площади, сегодня входят в НАТО. Но ведь они приглашены на парад вовсе не по этой причине. И вовсе не в таком качестве. А потому, что они были неотъемлемой частью того антифашистского фронта, который сокрушил чудовищное зло.

    Россия не собирается присваивать себе монополию на Победу во Второй мировой войне. Ей помогали и США, и Великобритания, и Франция, и мы об этом помним. И не скрываем их роль в Победе над фашизмом. В отличие, кстати, от некоторых наших партнеров по коалиции, которые стараются выпятить свой вклад и не заметить роли СССР. Например, в Вашингтоне на мемориале в честь Победы во Второй мировой войне вы не найдете даже упоминаний об СССР. Но так ведь участие американских войск будет носить и образовательную функцию - увидев свои войска на Красной площади, по крайней мере часть американцев задаст себе вопрос, а почему парад проходит именно в Москве. И узнает чуть больше о той роли, которую Россия сыграла в Победе над фашизмом.

    Конечно, ключевой вклад в Победу внесли именно мы. Но так ведь парад пройдет именно в Москве, что лишний раз подчеркивает роль именно нашего народа в разгроме фашизма. Да, по данным ВЦИОМ, 63% россиян, как и прежде, уверены, что СССР мог бы победить в этой войне без помощи союзников. Но это только увеличило бы и без того наши колоссальные жертвы. А каждый спасенный участием союзников человек для нас ценен.

    Парад антигитлеровской коалиции показывает, как важна сегодня совместная борьба с фашистской идеологией и попытками ее реставрации. Широко известно, что в ЕС можно наблюдать вполне легальные парады бывших эсэсовцев, которые проводятся с молчаливого одобрения руководства ряда европейских государств, которые считают себя цивилизованными. Но совместный парад победителей - одно из лучших лекарств в борьбе с попытками фальсификации истории.

    КПРФ присвоила себе монополию на бывшие советские праздники. Но в том-то и дело, что они не советские, не коммунистические, а наши общие. Но никакой монополии на День Победы у коммунистов на самом деле нет. Повторю - это наш общий праздник. В том числе и наших партнеров по антигитлеровской коалиции. Это праздник победителей.

    Очень показательна в этом плане позиция временно исполняющего обязанности президента Молдовы спикера парламента Михая Гимпу, заявившего, что не поедет на торжества в Москву, так как не ассоциирует себя с победившей стороной минувшей войны. Гимпу честно сказал: "Меня ничто не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?" Конечно, удивительна и позиция президента Белоруссии, отказавшегося приехать в Москву. Потому что одно дело шантажировать нас венесуэльской нефтью, а другое - пытаться уколоть нас при помощи истории. Но дело не в этом. Президент Молдовы честно говорит, что парад - для победителей. А он не победитель. В отличие от нас. А также США, Великобритании и Франции. Мы победили вместе, и вместе будем 9 Мая на Красной площади праздновать этот великой праздник.

    День Победы - это не просто триумф нашего народа. Это общий успех с другими государствами. С которыми мы сегодня пытаемся выстроить нормальные политические и экономические отношения. Поэтому День Победы не должен стать триумфом оборонного мышления, праздником тех, кто постоянно ищет врагов. Ну какой смысл в требованиях "не пущать" союзников на Красную площадь?! Ведь мы вместе воевали и проливали кровь.

    Сегодня мы пытаемся вывести наши отношения с США - крупнейшим партнером по антигитлеровской коалиции - на новый уровень. Лучше всего это доказывает подписанный 8 апреля в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой новый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружениий. Договор был подписан за месяц до 65-летия Победы в весьма символическом месте. Ведь именно в Праге 9 мая 1945 года появились 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта. Этот день и считается у нас Днем Победы - хотя официально Германия капитулировала раньше.

    Роль символов в политике огромна. 65 лет назад в Праге произошло историческое событие огромного значения. И Россия, и США имели к нему непосредственное отношение. Затем началась "холодная война", и вчерашние союзники стали врагами. Но и она, к счастью, закончилась. И теперь в Праге наши лидеры подписывают договор, значение которого также сложно переоценить. Он демонстрирует готовность к масштабным сокращениям стратегических наступательных вооружений со стороны двух государств. Напомним, что, согласно договору, который будет действовать до 2020 года, стороны уже через семь лет должны выйти на согласованные уровни ядерных вооружений. Число ядерных боезарядов каждой из них будет снижено до 1550 единиц, а количество носителей не должно будет превышать 800, при этом число оперативно развернутых носителей ограничивается 700 единицами.

    Это важный шаг в сторону безъядерного мира. И его крайне важно совершить. Потому что одно дело - говорить на митингах про мир во всем мире, видя при этом Россию осажденной со всех сторон врагами крепостью. И совсем другое - что-то делать в этом направлении. "Холодная война" кончилась. И сегодня мы вместе с США ищем компромиссы в деле ограничения вооружений. Мы снова победители. Мы снова вместе. И у нас есть шанс не повторить те ошибки, которые были сделаны после парада Победы, прошедшего 65 лет назад.

    Поделиться