28.04.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Козак: Основной угрозой любых Олимпийских игр является терроризм

    Вчера члены Совета Федерации ратифицировали соглашение по Черноморскому флоту, одобрили поправки к президентскому закону, согласно которому ветераны ВОВ должны быть обеспечены жильем независимо от их имущественного положения, и узнали от вице-премьера Дмитрия Козака, как осуществляется подготовка к предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи.

    Полным единодушием сенаторов была отмечена ратификация соглашения между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму. 132 представителя верхней палаты парламента поддержали это решение, причем против не голосовал никто, равно как и не было воздержавшихся. Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов недвусмысленно дал понять, что российско-украинское соглашение о пребывании Черноморского флота не будет денонсировано ни при каких обстоятельствах. По его словам, это может произойти лишь в случае форс-мажорных обстоятельств либо из-за серьезного невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору. Но подобное несоблюдение условий соглашения автоматически вычеркнет государство из состава тех стран, "которые уважают международное право".

    Таким образом соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

    В преддверии 65-летней годовщины Великой Победы Совет Федерации снова обратил внимание на президентский закон о наделении ветеранов ВОВ собственным жильем невзирая на их имущественное положение. Как сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин, поправки к закону призваны решить проблему, связанную с тем, что по действующему Жилищному кодексу ставятся на учет те нуждающиеся в жилье ветераны, которые относятся к категории малоимущих. Нынешний законопроект закрепляет норму, согласно которой постановка на учет не требует, чтобы ветеран был признан малоимущим. По словам Басаргина, с 2008 года были обеспечены жильем более 27 тысяч ветеранов ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года. На сегодня 34 субъекта полностью выполнили задачу по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. "Мы ожидаем, что эта задача будет выполнена остальными субъектами до 1 мая 2010 года", - сказал министр, отметив, что из тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, осталось обеспечить жильем чуть более 1200 человек.

    Тема переселения была продолжена вице-премьером Дмитрием Козаком, который, рассказывая сенаторам о подготовке к зимней Олимпиаде-2014, сообщил, что в рамках строительства олимпийских объектов в Сочи необходимо переселить жителей из 614 индивидуальных жилых домов и 38 многоквартирных. Этой категории граждан будет необходимо предоставить 510 индивидуальных жилых домов и 326 квартир. "На сегодня процесс переселения находится на пике", - заявил Козак.

    Затрагивая финансовую сторону вопроса, Козак рассказал, что в 2009 году госфинансирование на объекты Олимпиады составило 206 миллиардов рублей, тогда как в этом году планируется привлечь 185 миллиардов. При этом в виде спонсорских средств удалось выручить 1 миллиард долларов, который, по словам вице-премьера, выделялся спонсорами на добровольных началах, без административного воздействия. Козак подчеркнул, что уже удалось создать пул инвесторов в рамках строительства объектов, для которых созданы благоприятные условия. Частные инвестиции пойдут в том числе на строительство порта, аэропорта и объектов гостиничного комплекса. При этом вице-премьер заверил членов Совета Федерации в том, что все деньги, которые выделяются по программам в рамках подготовки к Олимпиаде, тотально контролируются, в том числе Счетной палатой и другими контрольными органами. "Мы должны эти деньги видеть, контролировать их расходы, и такое видение у нас есть. Что касается последующего финансирования, то эти средства также будут видны и будут понятны парламенту и всем, кто знаком с законом о бюджете", - сказал Козак.

    Дмитрий Козак рассказал, что до конца этого года в рамках подготовки к Олимпийским играм в стадии строящихся будут находиться 144 объекта, кроме того в этот же срок планируется завершить проектирование 177 объектов. "Нам очень важно, чтобы рабочий план по строительству выполнялся своевременно и адекватно, а сбои в этом процессе были минимизированы. Впрочем, у нас нет никаких опасений по поводу того, что мы своевременно и с высоким качеством построим все олимпийские объекты", - заверил вице-премьер.

    Обслуживать Олимпиаду в Сочи предстоит персоналу в количестве 100 тысяч человек. По словам Козака, чуть больше половины из них - волонтеры, чуть меньше - постоянный персонал построенных объектов. Речь идет о порядка 50 тысяч человек, которых будет необходимо принять, разместить, научить правилам гостеприимства и иностранным языкам. Козак подчеркнул, что для этих людей мэрия Сочи разрабатывает специальную программу, и привлекать персонал необходимо "последовательно, чтобы эта ложка была готова к обеду вовремя".

    Вице-премьер сообщил, что в настоящее время на строительстве олимпийских объектов занято 15,5 тысячи рабочих, причем из них всего 772 человека представляют страны ближнего зарубежья. Отвечая на вопрос об обеспечении безопасности Олимпийских игр, Козак заявил, что "никаких драконовских мер в этой сфере принято не будет, а будут приниматься такие же меры, как во время игр в Ванкувере, Лондоне и Солт-Лейк-Сити". По мнению вице-премьера, основной угрозой любых Олимпийских игр является терроризм, и все государства, проводящие Олимпиады, принимают в вопросах безопасности стандартные меры.

    Поделиться