28.04.2010 23:20
    Поделиться

    Что подготовили телеканалы ко Дню Победы

    К 65-летию Великой Победы телеканалы стараются показать зрителям лучшее, что у них есть на тему Великой Отечественной войны. Их усилия тоже можно назвать героическими.

    Первый канал

    В день 65-летия Великой Победы (9 мая в 9.10) эфир Первого канала откроется специальным праздничным телеканалом "Доброе утро!". В гости к ведущим Борису Щербакову и Арине Шараповой придут как ветераны, так и дети войны. Зрители увидят поэта Андрея Дементьева, народного артиста Советского Союза Владимира Этуша и других.

    В 10 утра на Первом канале, так же, как и на "России 1", начнется Торжественная прямая трансляция военного парада, посвященного 65-й годовщине Победы, с Красной площади.

    "Первая кнопка" делает ставку на большую премьеру - военно-приключенческого художественного фильма "Туман" (9 мая, 19.00). Отряд молодых бойцов Российской армии отрывается от основного строя во время марш-броска, дабы сократить путь, бежит наперерез, но попадает в туман, который переносит его в прошлое ...

    Любимые старые и новые фильмы о войне украсят собой праздничный эфир канала. Это прежде всего фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" (9 мая в 17.20). Первый канал вновь показывает цветную версию картины. "Освобождение" Юрия Озерова (8 мая в 10.10, 12.10, 18.10) - масштабная кино эпопея, рассказывающая о самых значительных событиях Великой Отечественной войны, ставшая классикой. Фильм Петра Тодоровского "Риорита" (8 мая в 23.10) - одна из самых пронзительных и трогательных киноисторий о войне. Боевик "Диверсант" (4 серии) с Владиславом Галкиным в главной роли на Первом канале с 4 по 6 мая в 21.30.

    "Праздничный концерт, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", в прямой трансляции в эфире канала 9 мая в 21.25. Еще один концерт - "Песни Победы", который состоится на сцене Государственного Кремлевского дворца, в эфире канала 7 мая в 21.30. Это будут песни в исполнении Иосифа Кобзона, Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Льва Лещенко и других звезд.

    Спецвыпуск программы "Модный приговор", который зрители увидят 7 мая, тоже будет посвящен празднику. В кресле судьи окажется Вячеслав Зайцев. Героиня - Анна Григорьевна Федорова, 72 года, блокадница Ленинграда, а в качестве специального гостя приглашена героиня прошлогоднего выпуска "Модного приговора" к 9 мая - 80-летняя Тамара Романовна Грачева, тоже выдержавшая блокаду города на Неве.

    Россия 1

    С 4 мая в рубрике "Русская серия" в 21.00 - на "России 1" фильм "Вера, Надежда, Любовь". События в сериале начинают развиваться в 1945 году, в военное время. Военная драма "Вторые" - еще одна работа, подготовленная к годовщине Великой Победы (8 мая в 16.20). Август 1941 года. Немецкие войска в трехстах километрах от Москвы. На одном из маршрутов следования первых лиц государства сотрудники Четвертого управления НКВД обезвреживают группу немецких диверсантов. В момент задержания диверсанты применяют неизвестное оружие "панцеркнакке"...

    Новый документальный фильм "Еж против свастики" (4 мая в 9.05) рассказывает о том, как на Ленинградском шоссе, где в 41-м шли решающие бои за Москву, сооружен единственный в Европе монумент оборонительному препятствию. Его название знает каждый - противотанковый "Еж". Почти через 70 лет имя изобретателя "Ежа" и история его изобретения будут раскрыты. Новые фильмы о Великой Отечественной в эфире "России 1" - это "Сорокапятка" (3 мая в 16.50) и "Смертельная схватка" (9 мая в 18.20). А непосредственно 9 мая в 8.30 на канале празднично-информационный канал "Утро Победы", в 11.20 - концерт Дмитрия Хворостовского, в котором он исполняет военные песни. Вечером - прямая трансляция концерта из центра столицы, посвященного 65-й годовщине Великой Победы.

    ТВ-Центр

    К празднику канал подготовил новое межпрограммное оформление. В более чем двадцати коротких сюжетах будут представлены все памятники советским солдатам, которые установлены в Европе и странах ближнего зарубежья.

    4 мая в 16.30 на канале - премьера фильма Леонида Млечина "Третий рейх: последние дни". Автор картины утверждает: Вторая мировая война должна была закончиться раньше...

    6 мая - документальная премьера "Невидимый фронт" (22.50). Оказывается, при политотделах армий создавались особые отделения агитаторов, главной задачей которых было при помощи рупора, сделанного вручную из жести, убедить противника сдаться в плен. Одним из рупористов был и участник фильма Владимир Галл.

    7 мая в 13.30 - фильм "За нами Москва". Осенью 1941 года войска гитлеровской Германии были остановлены на подступах к Москве. О тех днях героической обороны и наступления рассказывают ученые-историки и участники событий.

    В 19.55 в рубрике "Реальные истории" покажут программу "В бой идут одни старики": известные люди, актеры и режиссеры расскажут, как они сражались за Родину.

    9 мая в 14.45 - документальный фильм "Военно-почтовый роман". Герои рассказа, Иван и Ольга, познакомились за день до войны, и четыре года их связывали только письма...

    НТВ

    Великой Победе посвящается премьерный сериал НТВ - военно-историческая драма "Небо в огне" (с 4 мая, вторник - воскресенье, в 19.30). Фильм о героях-летчиках. Свою последнюю роль - капитана Калачева - в этой картине сыграл Владимир Турчинский. История сериала начинается еще до войны, в 1939 году, и продолжается до победного 1945 года.

    Программа НТВ "И снова здравствуйте!" подготовила спецвыпуск ко Дню Победы (9 мая, 12.00). Корреспонденты программы встретятся с героями любимых военных фильмов и исполнителями легендарных песен. Актеры фильма "В бой идут одни старики" Рустам Сагдуллаев, Сергей Подгорный, Вано Янтбелидзе, Вилорий Пащенко встретятся почти сорок лет спустя, чтобы вновь исполнить знаменитую "Смуглянку".

    К 65-летию Победы на канале НТВ начиная с 5 сентября 2009 года идет масштабный документальный цикл "Алтарь Победы". Помимо нескольких сотен интервью ветеранов проект опирается и на художественное кино. 2 мая в цикле - фильм "Алтарь Победы. Битва за Берлин".

    Россия К

    8 мая на "Культуре" будут представлены телепередачи и художественные фильмы, объединенные темой женского подвига в годы Великой Отечественной войны. Лейтмотивом дня станет документальный фильм "У войны не женское лицо", снятый по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич. В этот же день - художественные фильмы "Беспокойное хозяйство" (10.10, 23.40), "Бабье царство" (11.55), "Машенька" (13.40), "Верность" (16.35), "Летят журавли" (18.20), "Военно-полевой роман" (21.10).

    9 мая героем дня на "Культуре" станет Константин Симонов - поэт и прозаик, прошедший в должности военного корреспондента всю войну. Канал покажет документальный фильм "Константин Симонов. Солдатские мемуары" (10.10, 13.55, 15.10, 16.45). В основе - беседы Симонова с кавалерами ордена Славы трех степеней.

    9 мая в 18.00 зрители канала "Культура" увидят сенсационную премьеру - полную версию интервью маршала Жукова, которое он дал Константину Симонову в августе 1966 года.

    В 18.50, перед Минутой молчания, в исполнении Константина Симонова прозвучит его лучшее лирическое стихотворение "Жди меня".

    Также 9 мая телеканал "Культура" показывает художественные фильмы "Живые и мертвые" (10.40), "Жажда" (15.30), "Ради нескольких строчек" (20.00), "Здравствуй, это я!" (23.40).

    На предпраздничной неделе в вечернем эфире телеканала "Культура" в рубрике "Фронтовики. Линия жизни" деятели культуры, пережившие войну, воспоминают об этом тяжелом и героическом времени. Писатели Даниил Гранин, Юрий Бондарев, кинорежиссер Петр Тодоровский, виртуоз-балалаечник Михаил Рожков... (с 4 по 6 мая в 19.50, 8 мая в 20.20).

    Пятый канал

    С 1 мая 2010 года Пятый канал также запускает в эфир новое межпрограммное оформление. Спецпроект "65 лет Великой Победы" состоит из серии 15-секундных роликов, созданных на основе узнаваемых фотографий военных лет, предоставленных ИТАР-ТАСС. Зрители увидят в эфире ролики "Москва", "Сталинград", "Ленинград", а также ролик "Взятие Берлина".

    Ток-шоу Дмитрия Быкова "Картина маслом в преддверии 65-летия Победы" посвящено военной теме (3 и 8 мая, 18.55). 3 мая в студии Пятого канала обсудят новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", а 8 мая - новый художественный фильм Владимира Хотиненко "Поп" и документальный "Молитва за Победу" продюсера Анны Безлюдной (его и покажут в выпуске программы).

    В выпуске программы "Личные вещи" (8 мая, 16.00), посвященном 65-летию Победы, встреча с Иваном Краско. Народный артист рассказал, как мальчиком пережил блокаду Ленинграда.

    "Программа передач" Светланы Сорокиной (5 мая 18.00) - о документальном и художественном кино о войне. На примере документального фильма Виктора Лисаковича "Катюша" и художественного фильма Станислава Ростоцкого "На семи ветрах" гости программы рассуждают о создании, оценке и перспективах российского "военного" кино. А 7 мая тема программы - "Парады". Герои - дикторы Анна Шатилова, Игорь Кириллов, Сергей Брилев и другие.

    РЕН ТВ

    С 1 по 9 мая на канале РЕН ТВ - "Громкий май". С 4 по 6 мая в 20.00 - спецпроект программы "Военная тайна" с Игорем Прокопенко - премьерные фильмы "Кровавый след", "По закону войны" и "Приказано выжить". 9 мая в 22.15 - авторский проект Прокопенко "Победителей не судят". Это документальный фильм, в котором правда о войне будет подана через современные учебники по истории. Завершит "Громкий май" на канале международный проект Алексея Сюмака и Кирилла Серебренникова "РЕКВИЕМ" (9 мая в 0.15).

    Телеканал "Звезда"

    В преддверии праздника "Звезда" покажет ток-шоу "Во имя Великой Победы" с ведущей Туттой Ларсен, документальный цикл "Военная контрразведка. Наша победа" и проект "9 мая. Личное отношение", короткометражные фильмы про "свою войну" от известных режиссеров.

    Поделиться