28.04.2010 23:45
    Поделиться

    Экспортные пошлины на каспийскую нефть могут быть снижены

    Государство не оставит без поддержки значимые проекты по освоению месторождений углеводородов. Для начала правительство в лице премьера Владимира Путина пообещало подумать о снижении экспортных пошлин для каспийской нефти.

    С тонкостями нефтедобычи на Каспии премьер-министра познакомили в Астрахани, куда Владимир Путин приехал вчера, чтобы провести совещание по проблемам освоения месторождений Северного Каспия. Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" свозила Владимира Путина на стационарную нефтеплатформу имени Юрия Корчагина, где он дал старт промышленной добыче нефти на одноименном месторождении.

    К премьер-министру тут же стали поступать предложения, как облегчить нефтедобычу на Каспии. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в ходе осмотра нефтеплатформы намекнул, что добывать сырье на севере моря довольно затратно, поскольку приходится с нуля создавать инфраструктуру. "Надо приравнять режим к Восточной Сибири", - предложил Алекперов пойти по пути обнуления экспортных пошлин для каспийской нефти. И нашел поддержку со стороны вице-премьера Игоря Сечина, который поставил одно условие - если нефтепровод Самсун - Джейхан будет маршрутом поставок этой нефти.

    "НДПИ и так вам обнулили", - заметил на это Путин. Но Алекперов стоял на своем, уверяя, что этой меры недостаточно, поскольку только разведка месторождения обошлась в 45 миллиардов рублей, к которым надо еще доплюсовать расходы на инфраструктуру. Поэтому требуется отдельное решение.

    Вице-премьер Сечин снова поддержал Алекперова, предложив в качестве компромисса обнулить экспортные пошлины хотя бы на период окупаемости проекта, а после вернуться к нормальному режиму.

    - Мы подумаем, - пообещал Владимир Путин уже на совещании. - Посмотрим. Нужно посмотреть экономику этих проектов, посчитать. Не исключаю.

    В любом случае без государственной поддержки подобные каспийским проекты не останутся, пообещал глава правительства. Способы и инструменты правительство выберет позже, обязательно посовещавшись с самими компаниями.

    На Каспии же России необходимо реализовывать комплексную программу освоения месторождений, да и в целом требуется более масштабное освоение шельфовых запасов нефти и газа. "Такую задачу нам предстоит решать, чтобы поддержать стабильный уровень добычи углеводородов на долгосрочную перспективу", - заявил Владимир Путин. При этом в случае с Каспием финансирование программы должно эффективно увязывать ресурсы частного бизнеса и государства. И речь идет не о банальной добыче сырья, но и о его глубокой переработке.

    Освоение ресурсов Каспия, по мнению премьер-министра, может стать полигоном для российской нефтегазовой промышленности. "Именно здесь наши нефтяники нарабатывают опыт комплексного освоения месторождений, проводят обкатку новых технологий разведки и добычи нефти", - подчеркнул он.

    Путин в связи с этим выразил восхищение продемонстрированной ему перед совещанием нефтеплатформой, назвав ее в полном смысле высокотехнологичным проектом. "Ни одного сантиметра на платформе не израсходовано без ума. Все насыщено самыми высокими технологиями мирового класса. Любопытное зрелище", - делился он эмоциями.

    Опыт работы на Каспии впоследствии может пригодиться, когда российские компании начнут активнее выходить и на остальной континентальный шельф. А программа освоения Каспия пока что попутно загрузит работой и многие другие отрасли отечественной промышленности. В том числе заказами на высокотехнологичную продукцию. "Например, в Астрахани практически с нуля была создана новая отрасль - строительство морских платформ", - напомнил Владимир Путин. А кроме этого в поставках нефтегазового оборудования для Каспия работали предприятия других регионов - Калининграда и Волгоградской области.

    Работа "ЛУКОЙЛа" на Каспии может также стать стандартом и для их иностранных коллег, реализующих в море собственные проекты. "На Каспийском море российские компании впервые при бурении скважин применили технологию нулевого сброса, что означает полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности, - подчеркнул глава кабинета министров. - Надеюсь, что эту инициативу поддержат и компании других стран, работающих на Каспии".

    Поделиться