28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В двух восточно-сибирских регионах зарегистрированы случаи массового отравления детей

    В двух восточно-сибирских регионах зарегистрированы случаи массового отравления детей.

    34 ребенка, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Эдельвейс", расположенном в Тункинском районе Бурятии, вернулись домой с признаками острой кишечной инфекции. По словам медиков, всем им поставлен диагноз "псевдотуберкулез". Это острое инфекционное заболевание, сопровождаемое лихорадкой, расстройством кишечника, иногда - сыпью. Его переносчиками являются мелкие грызуны.

    Заболевшие дети - среди отдыхавших были ребятишки из Улан-Удэ и 12 районов республики - госпитализированы в медучреждения по месту жительства, состояние 24 признано удовлетворительным, 10 - средней степени тяжести.

    В Управлении Роспотребнадзора по РБ "Российской газете" сообщили, что лагерь "Эдельвейс" всегда был на хорошем счету.

    - Год назад мы проводили там проверку, никаких нарушений в пищеблоке не выявили, - заявил исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев. - Возможная причина отравления - нарушение санитарно-гигиенических норм в учреждении. Судя по данным лаборатории, дети отравились салатом из сырой капусты и моркови. Ситуация находится у нас на особом контроле, причину массового заболевания детей мы обязательно установим.

    Следственный комитет при Прокуратуре Бурятии, в свою очередь, начал в лагере комплексную проверку. Сотрудники прокуратуры не исключают, что в отношении руководства лагеря возможно возбуждение уголовного дела по статье 236 УК РФ.

    Министерство здравоохранения Бурятии создало оперативный штаб, в состав которого вошли представители краевого Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС Бурятии, МВД и прокуратуры. Дело в том, что это уже второй случай массового отравления детей в республике за неделю: 23 апреля в поселке Выдрино с подозрением на пищевое отравление были госпитализированы шесть школьников.

    Тем временем в Лесогорске Чунского района Иркутской области воспитанники школы-интерната N 11 отравились, как выяснили специалисты Роспотребнадзора, картофельным пюре с сосисками, которое им подали на обед. С 23 по 26 апреля 41 из 164 учеников госпитализирован в районную больницу. Симптомы у всех схожие: температура, боли в животе, расстройство кишечника.

    - По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпи-демиологических правил), - сообщил "РГ" старший помощник руководителя СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. - Ведется следствие.

    Поделиться