28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Красноярском крае из-за паводков подтоплены десятки домов

    После нескольких дождливых и сравнительно теплых дней, когда температура не опускалась ниже нулевой отметки, в крае началось обильное таяние снегов.

    Тревожные сводки поступают из многих территорий региона. Как сообщили в ГУ ЧС по Красноярскому краю, в Ужуре вышедшая из берегов река Ужурка затопила приусадебные участки девяти домов. Правда, покинуть свои "поместья" и перебраться в школу, где на экстренный случай подготовлено 200 мест для эвакуированных, согласились только двое жителей.

    Подтопленными остаются 17 жилых домов в райцентре Курагино. Из 48 человек, оказавшихся в опасной зоне подтопления, 12 отселены. Спасателям, соорудившим обводной канал, удалось снизить уровень воды в реке Черемшанке. Социальные объекты не пострадали.

    Оказались подтоплены талыми водами и некоторые участки автомобильных дорог. Все трассы пока открыты, однако в МЧС напоминают, что есть опасность схода лавин на Буйбинском перевале - это участок между 600-м и 604-м километрами федеральной трассы М-54 Красноярск-Кызыл-Госграница.

    Но, пожалуй, больше всего переживаний досталось жителям краевого центра и пригородов. В районе птицефабрики, расположенной в окрестностях Красноярска, произошел разрыв дамбы на озере, из-за чего порядка 45 тысяч кубометров воды попало в Качу. Уровень реки поднялся на метр, до критической отметки не хватило 30-40 сантиметров. Кроме того, талые воды подтопили часть трассы между поселками Емельяново и Никольское. Чтобы избежать дальнейшего подтопления, местная администрация начала отсыпку дамбы.

    По словам начальника отдела по государственному строительному надзору и надзору за ГТС Управления Ростехнадзора по краю Дмитрия Усенкова, причины прорыва дамбы будут установлены в самое короткое время. Собственником гидротехнического сооружения числится Емельяновский район.

    Между тем спасатели уверяют, что худшие ожидания пока не подтверждаются. Как сообщил "РГ" представитель регионального ГУ МЧС России Александр Якимов, в частности, не сбылись тревожные прогнозы по ситуации на юге края.

    - Там подтоплены только низины, - уточнил он. - Некоторое беспокойство вызывает ситуация в восточной группе районов. Возможны проблемы на Каче и Бугаче, но вряд ли они выйдут из берегов. Во всяком случае, чтобы контролировать ситуацию, сверхусилий от нас не потребовалось.

    Поделиться