28.04.2010 23:26
    Поделиться

    Против еще одного главы района Кубани возбуждено уголовное дело за махинации с землей

    45-летний глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко обвиняется в превышении должностных полномочий.

    Ему инкриминируется незаконная сдача в аренду в 2006-2007 годах земельного участка площадью 2602,55 гектара пашни, находящегося в федеральной собственности. А в 2008 году этот же участок с его подачи был выставлен на торги и передан в аренду на 49 лет коммерческой структуре.

    Кстати, Андрей Волненко совсем недавно, в марте, был переизбран на второй срок на должность главы района. На хорошем счету он был и в администрации края. Так, в январе нынешнего года на губернаторском приеме в честь Дня российской прессы Александр Ткачев, отметив деловые качества руководителя одного из самых отдаленных и до недавнего времени отстающего сельского района, вручил ему почетную грамоту краевой администрации.

    А 18 февраля в отношении Волненко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение должностных полномочий. Оказывается, на состоявшиеся 11 марта выборы он шел в качестве подозреваемого, но вскоре после победы стал уже обвиняемым. И вот новый поворот - 16 апреля Отрадненским районным судом было удовлетворено ходатайство заместителя руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Евгения Длужевского о применении в отношении Волненко меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности.

    - Мы были вынуждены обратиться в суд с таким ходатайством, так как обвиняемый затягивал сроки следствия и, ссылаясь на занятость, не являлся на допросы, - поясняет Длужевский. Согласно экспертному заключению, из-за незаконной сдачи в аренду земли ущерб федеральному бюджету и нескольким коммерческим организациям составил 32 миллиона рублей.

    Тут надо пояснить, что речь идет о землях опытно-производственного хозяйства "Отрадненское", принадлежащих Российской академии сельскохозяйственных наук. Предприятие несколько лет назад разорилось и было признано банкротом, после чего имущество ушло за долги, а землю районная администрация стала сдавать в аренду. Сначала договоры заключались на 11 месяцев, а в 2008 году - сразу на 49 лет.

    А вот позиция прокурора Отрадненского района Андрея Левашова:

    - Прежде чем распоряжаться федеральными землями, глава обязан был получить на это согласие Росимущества РФ, но, как мы выяснили, в уполномоченный орган подобного запроса не поступало. В итоге интересы государства были нарушены.

    Отрадненская история - другим наука. За ее развитием пристально следят другие кубанские главы, а юристы муниципалитетов еще раз тщательно проверяют заключенные договоры аренды земли, чтобы потом не пытаться благими намерениями оправдывать явное нарушение закона.

    Тем временем

    До 18 мая продлен срок содержания под стражей экс-главы Ейского района Сергея Тулинова, обвиняемого в получении взятки в размере трех миллионов рублей. Напомним, его задержали с поличным в Москве 17 июля 2009 года. По данным следствия, взятку чиновник получил от представителя коммерческой фирмы за принятие необходимых распорядительных документов по вопросам оформления земельно-правовых отношений, связанных с передачей фирме прав на долгосрочную аренду. Земельный участок площадью 10 тысяч квадратных метров на Таганрогской набережной Ейска предназначался под строительство курортного комплекса.

     

    Поделиться