28.04.2010 23:25
    Поделиться

    Медучреждениям Ставрополья запретили заставлять посетителей покупать бахилы

    В крае пресечена противоправная инициатива медучреждений.

    Сотрудники краевой прокуратуры обнародовали факты незаконного возложения на посетителей поликлиник обязанности по приобретению бахил.

    Как сообщила старший помощник прокурора края по связям с общественностью и СМИ Людмила Дулькина, в медучреждениях создавались препятствия в посещении врачей из-за отсутствия у пациентов сменной обуви. Людей заставляли приобретать бахилы за собственный счет либо переобуваться в домашнюю обувь - подразумевалось, что больной, жалеющий денег на бахилы, должен носить сменку. Но подобные правила препятствуют получению бесплатной медицинской помощи, гарантированные Конституцией РФ.

    По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о муниципальном и государственном контроле краевой прокуратуры Вячеслава Кастрицкого, он и сам не раз сталкивался с такой порочной практикой: "В поликлинике врачи находятся в разных корпусах. Сначала идешь в регистратуру, потом к терапевту, на рентген и так далее. И в каждом помещении приходится покупать бахилы за пять рублей. Четырех специалистов обошел - 20 рублей потратил. Для малоимущих - очень накладно. А ведь многие женщины приходят сюда с детьми. А если прописаны ежедневные процедуры? Некоторые экономные больные покупают бахилы и пользуются ими неоднократно. Естественно, грязные они носят с собой".

    Медперсонал, напротив, по мнению проверяющих, уверен: заставляя посетителей покупать бахилы, администрация соблюдает таким образом санитарно-гигиенические требования. Однако какая уж тут гигиена, если с десяток раз переобуться в грязные бахилы?

    В прокуратуре считают, что в погоне за чистотой медики не имеют права перекладывать расходы на граждан. По санитарно-гигиеническим правилам, сменка нужна при посещении "режимных" кабинетов (процедурного, прививочного, лаборатории). Если пациенты не хотят носить с собой лишние вещи и тратиться на бахилы, они имеют право разуться перед кабинетом врача.

    По мнению Кастрицкого, и тут всегда можно найти выход. Так, в краевом диагностическом центре убили сразу двух зайцев, закупив специальный аппарат, обволакивающий обувь тонкой пленкой. И чистота соблюдается, и никакого давления на больных.

    Ну а те, кто продолжает действовать по старинке, взяты на прокурорский контроль.

    Руководителям 11 медицинских учреждений Ставрополья внесены представления об устранении нарушений законодательства, объявлены 19 предостережений о недопустимости нарушений закона. Кроме того, опротестован незаконный приказ главного врача Шпаковской центральной райбольницы об использовании сменной обуви или бахил пациентами.
     

    Поделиться