28.04.2010 23:24
    Поделиться

    В Пятигорске появился первый на Северном Кавказе казачий детский дом

    Казаки Горячеводской общины принимают воспитанников детского дома № 32 в казачата, обучают их верховой езде и казачьим традициям.

    - После того, как мы обратились в министерство образования Ставропольского края и поучили разрешение, все ребята, начиная с десяти лет, прошли обряд посвящения в казачата, - рассказывает директор детдома Павел Кривко. - Я, кстати, тоже вступил в казачество вместе с детьми и вскоре стал походным атаманом. Теперь в программе обучения появились такие предметы, как история казачества, православие, много времени уделяем военно-патриотической и спортивной подготовке.

    Для обучения юных казаков верховой езде уже во второй раз на территорию детдома приезжает настоящий конный патруль, и все 48 воспитанников по очереди имеют возможность прокатиться на пяти лошадях в настоящем походном седле. Самых маленьких старшие подсаживают, ребята постарше учатся забираться на коня самостоятельно. А еще горячеводские казаки регулярно посещают, привозят в детский дом подарки, помогают приобрести повседневную и спортивную одежду, медоборудование, организуют праздники.

    - Мы очень довольны тем, что стали частью казачьей общины, - говорит Кривко, - теперь у нас есть надежный тыл, защита и помощь.
     

    Поделиться