28.04.2010 23:30
    Поделиться

    Общественный транспорт Вятки начали оснащать подъемниками

    Испытан первый троллейбус, оборудованный специальным подъемником.

    Благодаря ему инвалиды смогут передвигаться по городу как обычные пассажиры.

    Новая машина оснащена гидравлической системой, которая позволяет поднять человека на коляске прямо в салон: достаточно просто заехать на специальную площадку.

    Однако сказать, что инвалид-колясочник может подняться в него самостоятельно, нельзя. Для этого водителю придется выйти и опустить гидравлический подъемник. Горожанам, решившим воспользоваться этим же троллейбусом, придется подождать окончания посадки.

    Специализированный троллейбус уже курсирует по маршруту N 8 с шести утра до восьми вечера. Схема движения выбрана не случайно. 8-й маршрут составлен так, что, пересекая город от центра до спальных районов, он проходит мимо всех социально значимых объектов - это обе администрации (областная и городская), музеи и театры, медицинские учреждения, магазины и торговые центры. На оборудование троллейбуса подъемником городской бюджет выделил около 500 тысяч рублей.

    - Если такие подъемники будут востребованы, то мы готовы оборудовать ими троллейбусы на всех маршрутах нашего города, - говорит мэр Кирова Владимир Быков. - Если же проект окажется неудобным, мы будем рассматривать варианты по модернизации или даже замене оборудования - возможно, будем внедрять другую технику, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли без особого труда передвигаться по городу с помощью общественного транспорта.

    Но первую оценку подъемнику - объективную и положительную - уже выставила девочка Полина, которая передвигается на коляске. Вместе с мамой она приехала на испытание нового троллейбуса.

    - Теперь мы сможем побывать у врача, который работает в районе молокозавода, - говорит она. - Я смогу пойти в церковь. И для этого не надо будет тратить деньги на такси.

    Поделиться