28.04.2010 23:12
    Поделиться

    Валерий Шанцев принял участие в акции "Читаем Твардовского с "Российской газетой"

    К юбилею Победы "Российская газета" подготовила ряд интересных проектов

    Нижегородский губернатор Валерий Шанцев принял участие в акции "Читаем Твардовского с "Российской газетой", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося поэта, которое будет отмечаться 21 июня.

    "РГ" решила пригласить прочитать стихи поэта самых известных людей России, а видео с фрагментами этих чтений разместить на сайте газеты. Нижегородский губернатор был приглашен в студию записи одним из первых.

    - Стихи Александра Твардовского мы все помним со школьной скамьи, - сказал Валерий Шанцев. - "Василий Тёркин" - это любимое произведение всех послевоенных мальчишек. Мы читали поэмы Твардовского "За далью даль", "Дом у дороги", "По праву памяти", его лирику. А в рамках акции "Российской газеты" я решил прочитать отрывок из "Василия Тёркина".

    Кроме записей стихов, редакция "Российской газеты" планирует напечатать ряд публикаций, посвященных малоизвестным страницам жизни и творчества поэта. В ходе акции планируется большое мероприятие в Воронеже у здания, где в годы войны размещалась редакция газеты Юго-Западного фронта "Красная армия", в которой работал Александр Твардовский. Акция закончится 24 июня, в день, когда в 1945 году на Красной площади прошел первый Парад Победы. В этот же день 65 лет назад была опубликована последняя глава поэмы Твардовского "Василий Тёркин", написанная в первые майские дни.

    Кстати, "Читаем Твардовского с "Российской газетой" - это не единственная акция, подготовленная редакцией. Сейчас на сайте "РГ" проходит опрос "Ваши любимые фильмы, книги и песни о Великой Отечественной войне". Мы обращаемся ко всем читателям "Российской газеты" с просьбой назвать три любимых фильма, книги, песни о войне. В канун Победы мы опубликуем наш народный рейтинг и попросим прокомментировать его самых известных людей России.

    Посмотреть и послушать, как известные люди читают стихи Твардовского, можно здесь.

    Ответов читателей на вопросы о любимых фильмах, книгах и песнях о Великой Отечественной войне ждут по адресу: 125993, Москва, ул. Правды, 24, ФГУ "Редакция "Российской газеты".

    Адрес в Интернете: www.rg.ru. E-mail: culture@rg.ru.

    Факс: 8-499-257-58-92.

    Поделиться