28.04.2010 23:40
    Поделиться

    В Удмуртии одновременно растут объем теневой зарплаты и задолженность по оплате труда

    В удмуртии одновременно растет объем теневой зарплаты и задолженности по оплате труда.

    Так считают специалисты министерства труда республики.

    - Общая сумма задолженности по зарплате предприятий Удмуртии на 24 апреля составляет 94,1 миллиона рублей, предприятия должны деньги 10 тысячам сотрудников, - сообщает Людмила Костенкова, начальник отдела статистики труда Удмуртстата. - Около половины всех долгов лежит на шести уже традиционных в этом смысле организациях.

    Основными причинами такого положения дел в республике эксперты считают низкую платежную дисциплину контрагентов (в том числе по гособоронзаказам) и проблемы с реализацией продукции.

    Есть у этой ситуации и другая сторона. Пока одни ведомства наблюдают за ростом невыплат зарплат, другие отмечают увеличение объема так называемых зарплат в конвертах, то есть рост неучтенного в налоговых органах дохода.

    - В некоторых случаях разница между декларируемым доходом и уровнем жизни сильно отличается, - отмечает замминистра труда республики Анатолий Федюкин. - Причем количество этих случаев растет.

    Сколько именно уходит средств черным налом, эксперты сказать затрудняются. Пока они определили критерии, по которым, по их мнению, можно отследить нарушителей.

    - Сигналом для контролирующих органов в таких случаях может быть, например, падение зарплаты на конкретном предприятии ниже среднеотраслевой, - поясняет Анатолий Федюкин. - Бдительными должны быть и сами сотрудники предприятий. Зарплата в конверте, хотя и не облагается налогом, но зато с нее и не идут отчисления в Пенсионный фонд, следовательно, ваша пенсия будет меньше. Если вы уйдете на больничный, то рассчитывать на ту сумму, которую вы получали в конверте, тоже не стоит. То есть выгадывает от теневой зарплаты исключительно работодатель, работник остается в проигрыше.

    Не добавляет оптимизма этой картине и набирающий в республике обороты новый вид мошенничества. При прохождении собеседований или приеме на работу недобросовестные предприниматели просят соискателей взять кредиты на свое имя в пользу работодателя.

    Чтобы оздоровить ситуацию в сфере труда, правительство Удмуртии готовит специальные проекты, реализация которых позволит вывести доходы граждан из тени.

    Поделиться