28.04.2010 23:50
    Поделиться

    Больше ста курских ветеранов справят новоселье накануне Дня Победы

    Ветераны получают новое жилье

    Завтра 137 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Курске и области, получат ключи от квартир в новом доме на проспекте Победы.

    Такая же торжественная акция с участием первых руководителей Курска и области состоялась в ноябре прошлого года - тогда "ключевой вопрос" решился для 107 бывших воинов. С учетом того, что еще ранее 58 человек, изъявивших желание самостоятельно приобрести жилье, получили за счет федерального бюджета социальные выплаты (теперь они называются единовременными денежными выплатами), курский список ветеранов, которые признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, был закрыт за полгода до установленного президентом России контрольного срока - юбилейного Дня Победы.

    Теперь в соответствии с дополнительными решениями федеральной власти "ключи счастья" получают солдаты войны из утвержденного в области списка тех, кого официально признали нуждающимися после указанной даты. И это только начало работы, которая продлится до конца нынешнего года.

    О том, как в Курской области реализуется очередная программа обеспечения жильем ветеранов, рассказал заместитель председателя областного комитета строительства и стройиндустрии Сергей Иванов. Сначала чиновник посетовал на то, что в комментариях СМИ часто делается упор на словах "обеспечить жильем ветеранов" и опускается важное уточнение: только тех ветеранов, которые приняты на учет как нуждающиеся в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и областного законодательства. Такое умолчание порождает много лишних переживаний у пожилых людей, жалоб во все инстанции.

    Из трех возможных вариантов решения проблемы (предоставление жилья по договору соцнайма, передача квартиры или дома в собственность и единовременная денежная выплата за приобретаемую жилплощадь), определяемых субъектами РФ, курская обладминистрация сделала упор на последнюю форму. С 1 января текущего года были обследованы жилищные условия более двух тысяч заявителей, из них выделено 1250 человек. Это, правда, не значит, что все они будут признаны нуждающимися в ходе исполнения дальнейшей процедуры, прописанной в законодательстве. 30 марта по итогам первого квартала был утвержден первый список на покупку квартир - из 269 человек. Впредь в соответствии с внесенным в постановление правительства области изменением такие списки будут утверждаться ежемесячно, 25-го числа. Ветеранам предоставлена возможность выбора, где приобрести жилище - по месту жительства или в Курске. Подавляющее большинство - 225 человек - предпочло областной центр.
    Но далеко не все бывшие фронтовики испытывают сегодня радость от проявленного к ним внимания. В прошлом августе корреспондент "РГ" в селе Малогнеушево Рыльского района знакомился с нуждой Ивана Петровича Будникова, которого в 1943 году приводили к присяге Родине дважды, потому что первый раз по оплошности сделано это было до наступления призывного возраста. Отслужил Иван Петрович в легендарном ЭПРОНе (Экспедиции подводных работ особого назначения) - его ратная работа, например по очистке фарватеров от вражеских мин, была сопряжена со смертельным риском. Уцелел. Официально на учет в сельсовете как нуждающийся был поставлен в 2007 году, то есть в прошлом году жилья он получить не мог. Дождался обнадеживающего решения федеральной власти, подал заявление. В итоге снят с учета как нуждающийся, потому что сотрудники БТИ дали заключение, что степень износа принадлежащей ему времянки, тонкие стены которой защищают от ветров только шиферные листы, составляет 50 процентов - значит, мол, не положено. В день, когда пишутся эти строки, Иван Петрович пробует доказать свою правоту в суде.

    Тем временем

    Липецкие ветераны Великой Отечественной войны справляют новоселье. Пожилые люди переехали в благоустроенные однокомнатные квартиры в центре города. Один из новоселов - Андрей Сементковский прошел войну от начала до конца. Участник боевых действий под Курском, Сталинградом, четверть века стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Новоселье справила и коренная липчанка, 89-летняя Александра Кострова, которая всю жизнь прожила в бараке на "отшибе", где не было ни газа, ни воды. Все новоселы переехали в реконструированное пятиэтажное здание бывшего общежития. После капитального ремонта от прежней постройки остались только кирпичные стены. Подрядчики произвели замену инженерных коммуникаций, кровли, установили автоматизированный тепловой узел и подвели газ. Капитальный ремонт обошелся городской казне в 100 миллионов рублей. Из 120 квартир в этом доме 10 предназначены участникам ВОВ. 

    Поделиться