28.04.2010 23:23
    Поделиться

    На воронежских рынках появились "поддельные" саженцы

    На воронежских рынках продают "поддельные" саженцы.

    Проблема продажи некачественной садоводческой продукции в регионе становится острее с каждым годом. Саженцы плодовых деревьев привозят в основном из Дагестана и Краснодарского края. Как правило - без карантинных фитосанитарных сертификатов, без документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества растений. О том, что это нарушение федерального законодательства, догадается далеко не каждый покупатель. Даже когда убедится воочию в опасности торга "вслепую". Растения, привыкшие к жаркому климату, на воронежской земле не приживаются. А порой оказываются и вовсе дичками, годными разве что в качестве подвоя. Так, под видом сортовой яблони на рынке нередко предлагают дикую китайку, вместо дорогостоящих сортовых роз - тривиальный шиповник.

    Хорошо зная психологию садоводов-самоучек, недобросовестные продавцы умудряются сбывать и зараженные деревца - выдавая неказистые прутики за саженцы, выращенные в местных питомниках. "Свое, воронежское - не вымерзнет", - рассуждает наивный покупатель. В результате болезнями нового растения заражается весь сад.

    Специалисты территориального управления Россельхознадзора регулярно проверяют торговцев саженцами на воронежских рынках. В ходе недавнего рейда на "Птичий рынок" (одно из главных в Воронеже мест продажи сельхозтоваров массового спроса) выявили нескольких нарушителей. Женщине из Нововоронежа пришлось заплатить штраф за торговлю саженцами без документов, подтверждающих их качества, а двум уроженцам Дагестана - за торговлю южными саженцами без карантинных сертификатов.

    Управление Россельхознадзора предупреждает: покупая саженцы на рынках, не забывайте спрашивать документы на товар. Это куда надежнее, чем гадать по лицам продавцов: с подозрением проходя мимо кавказцев и безоговорочно доверяясь братьям-славянам. Ведь теплолюбивыми саженцами с Кавказа зачастую торгуют и воронежцы. Красивые фотографии будущих плодов - тоже плохой ориентир. Лучше (и проще) визуально оценить сами саженцы. Привозные, в отличие от местных, - высокорослые, с сильно развитой корневой системой.
     

    Поделиться