28.04.2010 23:21
    Поделиться

    Воронежские чиновники отвечают на вопросы читателей "РГ"

    Выплаты ветеранам

    - В выпуске "РГ" № 50 от 11 марта 2010 года я прочла, что к празднику 65-летия Победы ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников этой войны получат единовременные денежные выплаты в размере пяти тысяч рублей, а труженики тыла - в размере одной тысячи. Я - и вдова участника ВОВ, и труженик тыла. По какому из двух оснований я получу данную единовременную выплату?

    Евдокия Тихоновна Пономарева, г. Бобров (Воронежская область).

    Светлана Багратиони, главный специалист - эксперт по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области:

    - В соответствии с указом президента РФ от 24.02.2010 года № 247 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в апреле 2010 года будет произведена единовременная выплата, в частности, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны в размере 5000 рублей.

    Единовременная выплата лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, составит 1000 рублей.

    Вдове ветерана, которая одновременно является и труженицей тыла, будет произведена одна, наиболее выгодная по размеру, единовременная выплата, то есть пять тысяч рублей.

    - Моя мама недавно сломала шейку бедра. В больнице ей объяснили, что перелом не срастется, и дали инвалидность - I группа 3 степень. В райсобесе сказали, что с появлением инвалидности мама теряет право на получение ЕДВ как вдова умершего участника Великой Отечественной войны в размере 927 рублей. Действительно ли это так?

    Мария Тихоновна Вострикова, г. Бобров (Воронежская область).

    Татьяна Федосова, начальник отдела социальных выплат ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области:

    - Согласно пункту 3 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ (утвержден приказом минздравсоцразвития № 294 от 30.11.2004 года) гражданину, который имеет одновременно право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), предусмотренные несколькими федеральными законами, предоставляется одна ЕДВ по его выбору - независимо от основания, по которому данные выплаты устанавливаются (кроме случаев установления ЕДВ в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

    Ваша мама имеет право на установление ежемесячной выплаты по принадлежности к категории "Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий" (с 1 апреля 2010 года размер этой выплаты - 1019 рублей 70 копеек, в том числе стоимость набора социальных услуг - 705 рублей 10 копеек) или к категории "Инвалиды" (I группа) - 2378 рублей 20 копеек, в том числе стоимость набора социальных услуг - 705 рублей 10 копеек. Поскольку размер ЕДВ по категории "Инвалиды" (I группа) выше, то вашей маме установлена и выплачивается ежемесячная денежная выплата в большем размере.

    Нажать на газ

    - Я ветеран Великой Отечественной войны, живу в частном секторе. Газовые службы принуждают меня к заключению договора на обслуживание газового оборудования на два года, стоимость - 700 рублей. В противном случае грозят отключением газа. Хотя я своевременно оплачиваю квитанции! Вправе ли газовики требовать от меня заключения договора, да еще так шантажировать? Можно ли не заключать этот договор?

    Василий Алексеевич Бородин, г. Воронеж.

    Людмила Кузнецова, заместитель руководителя управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области:

    - Порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, а также требования к ним определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила), которые утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170. Так, ответственность за техническое состояние внутренних устройств газоснабжения, являющихся частью инженерного оборудования жилфонда, и контроль за соблюдением правил пользования газом возложены на пользователя и организацию по обслуживанию жилфонда.

    Согласно указанным Правилам собственник жилищного фонда или уполномоченная им обслуживающая организация организует эксплуатацию жилфонда, в которую входят техническое обслуживание и ремонт инженерных систем зданий.

    Техобслуживание и ремонт инженерных систем включают в себя: диспетчерское и аварийное обслуживание, осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, а также текущий и капитальный ремонт. При этом организация по обслуживанию жилфонда должна своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения.

    В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам" (утверждены постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307) обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО) возложена на потребителя (коммунальной услуги - газоснабжение). Он обязан обеспечить содержание и ремонт ВДГО специализированной организацией. Газовые приборы должен обслуживать аттестованный персонал.

    В настоящее время законодательство не предусматривает госрегулирования в отношении работ по содержанию и обслуживанию ВДГО, делая акцент лишь на том, что организация, с которой необходимо заключить договор, должна быть "специализированной". Это призвано способствовать созданию конкурентных условий, а следовательно, и снижению цен для потребителей. В то же время следует подчеркнуть, что в большинстве случаев цены на техобслуживание индивидуальных газобаллонных установок и ВДГО определяются согласно прейскуранту на услуги по техобслуживанию и ремонту газораспределительных систем, разработанному и утвержденному организацией по обслуживанию жилфонда.

    Согласно постановлению правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "специализированная организация" - это газораспределительная организация, которая в установленном законодательством РФ порядке допущена к осуществлению деятельности по техобслуживанию ВДГО и имеет аварийно-диспетчерскую службу либо заключенный с иной организацией договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы.

    Правила пользования газом в быту

    Жильцы должны регулярно проверять чистоту дымохода, прочищать вентиляционную решетку. Перед включением газового прибора следует проверить тягу, обеспечить приток воздуха через форточку или окно (особенно опасна полная загерметизированность помещения после установки пластиковых окон или утепления дверей). По окончании пользования газом - закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь - и вентили у баллонов. Запрещается оставлять газовое оборудование без присмотра и использовать его для обогрева помещения.

    Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования нужно допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток. Запрещается производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, а также перепланировку помещения, где они установлены. Нельзя изменять конструкцию газовых приборов и устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать (загораживать) вентиляционные каналы, замуровывать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

    Если неисправна кухонная вытяжка или газовое оборудование, если внезапно прекратилась подача газа, нужно перекрыть все его источники и вызвать специализированную службу. Если есть подозрение на утечку газа, нельзя включать электроприборы и пользоваться устройствами, которые могут дать искру (в том числе телефонами). Надо открыть все форточки и окна, выйти из квартиры и вызвать специалистов. 

    Поделиться