29.04.2010 02:09
    Поделиться

    Алтайский музей помогает реставрировать знаменитый фильм "Приходите завтра…"

    Алтайский музей помогает реставрировать знаменитый фильм

    Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая принимает участие в работе над реставрацией и колоризацией популярного советского фильма "Приходите завтра…", главную роль в котором исполнила наша землячка Екатерина Савинова.

    - Киновидеообъединие "Крупный план" официально сообщило нам о том, что совместно с Госфильмофондом России и Научно-исследовательским кинофотоинститутом начало работу над фильмом "Приходите завтра…" режиссера Евгения Ташкова (Одесская киностудия, 1962). Этот фильм пленил души не одного поколения зрителей. У нас попросили консультации по ряду вопросов, - рассказала "РГ" заместитель директора ГМИЛИКА по научной работе Елена Огнева.

    В картине будут отреставрированы не только изображение, но и звук - что особенно важно. Ведь вокальные номера в исполнении Екатерины Савиновой, обладавшей уникальным голосом, сохранились единственно на этой пленке. С согласия Евгения Ташкова планируется также колоризация фильма. Сейчас в России всего четыре "раскрашенных" картины.

    Помощь "Крупному плану" алтайских специалистов оказалась весьма существенной. Сотрудники ГМИЛИКА подсказали кинореставраторам цвет платья главной героини Фроси Бурлаковой, которое хранится в музее, и ряд других важных деталей. В новом издании фильма будет слайд-шоу, посвященное талантливой актрисе. Из Барнаула уже выслали обширную подборку фотоматериалов и книгу "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова", изданную в 2006 году крошечным тиражом в 210 экземпляров.

    Решение "Крупного плана" о реставрации главного фильма в творчестве Савиновой удивительным образом переплетается с рядом других предстоящих событий. В 2011 году исполнится 85 лет со дня рождения Екатерины Федоровны. К этой дате краевые власти намерены открыть в ее родном селе Ельцовка мемориальный музей.

    Идея создания музея в доме семьи Савиновых первоначально возникла в 1989 году. Тогда же родилось предложение организовать в стенах этого дома музей крестьянского быта. Была проведена экспертиза состояния постройки и внесено предложение о включении здания в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, архитектурную и культурную ценность. Однако двадцать лет назад эти предложения так и остались на бумаге - в СССР бушевала перестройка.


     

    Поделиться