28.04.2010 23:10
    Поделиться

    Участниками выставки авторской куклы "Hello, Dolly!" стали почти пятьдесят мастеров из России и ближнего зарубежья

    Участниками второго всероссийского конкурса-выставки авторской куклы "Hello, Dolly!" стали почти пятьдесят мастеров из пятнадцати городов России и ближнего зарубежья.

    - Сегодня художественные куклы признаны самостоятельным искусством. Совсем скоро одна из самых крупных площадок "Манеж" в Москве будет полностью отдана куклам. Куклы выросли качественно и количественно и стали достойны такой выставочной площадки, - отметила председатель жюри всероссийского конкурса, исполнительный директор фонда "Куклы мира" Ольга Лахина.

    Она подчеркнула, что кукол, выполненных российскими мастерами, отличает философский и исторический подход. Безусловно, признанным лидером в мире является немецкая школа, но и в России за последнее время появилось много ярких мастеров.

    - Два года назад новосибирские авторы только дебютировали во всероссийских конкурсах. А в нынешнем из четырнадцати участников из Новосибирска одна даже поднялась на бронзовый пьедестал. Здесь появились мастера с хорошим профессиональным стилем, высоким техническим и художественным уровнем, - подчеркнула Ольга Лахина.

    Марина Глебова, мастер из Новосибирска, завоевала третье место. Она создала куклу, которую описала такими словами: "В суете большого города почувствуй весенний ветер, следуй за мечтой". Впервые с этим ремеслом Марина, по образованию художник-керамист, познакомилась четыре года назад. Сказать точно, сколько кукол сотворили ее руки, она не может - трудно сосчитать.

    Еще один автор из Новосибирска Ирина Кузьмина представила куклу, символизирующую, по ее словам, сильную, независимую женщину, которая знает толк в вещах. Кстати, особенностью нынешнего конкурса стало то, что авторы должны были создать куклу, которая бы стала новым оригинальным художественным образом известных в мире парфюмерно-косметических брендов. Поэтому в каждой из них угадывается влияние того или иного аромата, стиля.

    По признанию экспертов, в России наиболее сильна пермская школа авторской куклы. В подтверждение - сразу две ее представительницы завоевали призовые места. Это - Анна Зуева (первое место) и Лариса Каменских (второе).

    Как считает Ольга Лахина, большинство мастеров вряд ли во главу угла ставит получение прибыли. Но впоследствии для многих именно любимое дело становится источником дохода. Авторская кукла стоит немало, и позволить приобрести ее могут далеко не все. Зато любоваться можно всем без исключения - выставка открыта в Новосибирске до 15 мая.

    Поделиться