28.04.2010 23:00
    Поделиться

    Саяно-Шушенская ГЭС готова к весеннему паводку

    Достойно пережив суровую зиму, Саяно-Шушенская ГЭС готова к весеннему паводку

    Специалисты уверяют, что оснований для волнений нет, но для обеспечения большей безопасности станции к 1 июня необходимо завершить строительно-монтажные работы на первой очереди берегового водосброса.

    - Его возведение началось еще в 2005 году - именно в целях повышения надежности Саяно-Шушенского гидроузла, - пояснил "РГ" руководитель пресс-службы СШ ГЭС Алексей Дубовец. - Сооружения берегового водосброса - это входной оголовок, два безнапорных туннеля, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.

    С вводом в строй этих важнейших объектов вода через входной оголовок будет поступать в 1130-метровые безнапорные туннели. Пропускная способность каждого - 2 000 кубометров в секунду. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля - 22 метра в секунду. Пятиступенчатый перепад обеспечит гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом Енисея.

    Строительство берегового водосброса идет в круглосуточном режиме. На отводящем канале продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок. На площадке задействовано 2 795 человека, 26 автобетоносмесителей, 11 бетононасосов, 5 башенных и 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу.

    Тем временем в нормальном эксплуатационном режиме с нагрузкой 565 мегаватт продолжают работать пятый и шестой гидроагрегаты станции. По графику, утвержденному министерством энергетики РФ, до конца текущего года будут поставлены под нагрузку еще два агрегата - четвертый и третий.

    Поделиться