28.04.2010 23:30
    Поделиться

    В Кемеровской области зафиксированы первые случаи нападения больных бешенством диких животных на людей

    В Кемеровской области зафиксированы первые случаи нападения больных бешенством диких животных на людей.

    Сейчас в Кузбасс лисы мигрируют из Новосибирской области, и потенциальную опасность они представляют, прежде всего, для проживающих в Беловском, Гурьевском, Ленинс-Кузнецком, Топкинском, Юргинском и Яшкинском районах. У больных лис пропадает страх - они безбоязненно заходят среди бела дня в населенные пункты, могут напасть на первого встречного, будь то человек, корова или лошадь.

    Как рассказал государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Алексей Ромашкин, в селе Проскоково Юргинского района лисица ранним утром напала на двух местных жительниц, шедших на работу. Одну схватила за сапог, но прокусить к счастью не смогла. Тогда хищник вцепился в ногу второй женщины, та стала отбиваться пакетом, и зверь укусил ее за руку. Пострадавшая доставлена в травматологическое отделение, лисица застрелена. По предварительным данным животное было больно бешенством.

    Несколькими днями ранее больная лисица бегала по улицам деревни Верх-Тайменка, но ее застрелили раньше, чем она успела на кого-нибудь напасть.

    Поделиться