28.04.2010 23:20
    Поделиться

    Сельским педагогам расходы на оплату жилья и коммунальных услуг будут компенсировать в денежной форме

    Сельским педагогам расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг теперь будут компенсировать в денежной форме.

    До сих пор они имели льготы - часть коммунальных услуг оплачивал бюджет.

    Областной закон о монетизации льгот сельским педагогам приняли депутаты Новосибирского областного Совета. Тем самым они исправили правовую погрешность. Ведь, с одной стороны, никто не отменял принятый в 1995 году федеральный закон "Об образовании", согласно которому педагогические работники обеспечиваются помещениями с отоплением и освещением бесплатно. С другой - федеральный закон N 185 обязывает отменить все виды коммунальных льгот. Сейчас Фондом содействия реформированию ЖКХ вопрос поставлен ребром: или область принимает закон о монетизации льгот сельским педагогам, или лишается 1,73 миллиарда рублей, запланированных на этот год на капремонт и расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

    - Юридический отдел Фонда напомнил нам, что для получения средств нам надо соблюсти одно из условий реформирования - меры социальной поддержки гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг должны предоставляться исключительно в денежной форме. Речь идет о переходе от натуральных льгот к субсидиям на оплату услуг ЖКХ для педагогов, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, - пояснил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов.

    Как отметил заместитель председателя комитета облсовета по социальной политике и охране здоровья Николай Мамулат, сельские педагоги в результате монетизации ничего не теряют. Если раньше жилье, свет, отопление, водоснабжение и канализование предоставлялись им в виде натуральной льготы, то теперь эти услуги учителям оплатит бюджет. Доставка денежной выплаты, как и другим льготным категориям граждан, будет осуществляться через кредитные учреждения или почту.

    Кстати

    Другие категории населения, в основном пенсионеры, уже прошли через процедуру монетизации, которая коснулась около 800 тысяч жителей региона. В целом, на денежные выплаты по услугам ЖКХ на 2010 год в областном бюджете запланировано 4,1 миллиарда рублей.

    Поделиться