28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В 2013-2015 годах Красноярский край переходит на цифровое телевещание

    В 2013-2015 годах Красноярский край переходит на цифровое телевещание.

    Подготовку к этому событию "Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр" - филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" - уже начал.

    24 марта 2010 года в Канске компания произвела тестовое включение цифрового эфирного передатчика стандарта DTV-T. Новое оборудование позволило запустить вещание трех радио- и девяти телевизионных программ, одна из которых вещает в формате телевидения высокой четкости. Тестовые программы вышли в эфир на 23 частотном канале. Специалисты филиала "РТРС" "Красноярский КРТПЦ" констатировали: результаты испытаний подтвердили расчеты. Эфирный цифровой сигнал охватил всю территорию Канска и близлежащих населенных пунктов. Стабильный сигнал также удалось принять в автомобиле, двигавшемся со скоростью 60 километров в час.

    25 марта на конференции региональной Ассоциации телевещателей и телепроизводителей "Енисей ТВ" состоялась презентация тестового вещания цифрового передатчика.

    - Подготовка организации опытной зоны телевещания началась во второй половине 2009 года, - рассказывает главный инженер "Красноярского КРТПЦ" Сергей Шоф. - Было заложено финансирование в бюджете, определен перечень необходимого оборудования в минимальной комплектации - телевизионный передатчик, мультиплексор, измерительные приборы. Оборудование поступило к нам в начале 2010-го. После предварительной "обкатки" приступили к его монтажу.

    Канск стал местом тестового включения, поскольку является одним из двух городов региона, в которых присутствует Gallup Media, - организация, ведущая мониторинг телерадиовещания и определяющая рейтинг каналов. Поэтому в восточной столице края представлены практически все российские вещатели, а эфирных телепрограмм даже больше, чем в Красноярске. В Канске находится подразделение "Красноярского КРТПЦ", которое обслуживает восточные районы края. В перспективе этот город станет базой для подготовки специалистов радиотелевизионного передающего центра в области цифрового вещания.

    Общероссийский переход на "цифру" начинается с Дальнего Востока и Восточноевропейской части России. Красноярский край попадает в четвертую очередь - 2013-15 годы - вместе с Якутией, Чукоткой и другими регионами, где нет внешних границ и где не требуется координация присвоения частот с иностранными государствами.

    - Для Красноярска и крупных городов региона это событие пройдет незамеченным, поскольку практически все жители подключены к кабельному телевидению, а количество каналов достигает 40, - продолжает Сергей Шоф. - Первый мультиплекс, который реализуется за счет бюджета и является социальным пакетом, состоит из восьми программ, которые у горожан уже есть. Это: "Первый канал", "ТК Россия", "НТВ", "Культура", "Спорт", "Детский", "5 канал Санкт-Петербург", "Вести-24". В большей степени переход на цифровое вещание станет приятным сюрпризом для жителей отдаленных районов и городов, которые обычно довольствуются максимум тремя программами. Цифровизация установит информационное равенство на всей территории региона. Кроме того, повысится качество изображения.

    В целом, филиал "РТРС" "Красноярский КРТПЦ" готов к реализации масштабной программы. Сейчас активно идет переобучение персонала. Группы сотрудников проходят подготовку в Новосибирске в специальном центре при государственном техническом университете.

    Поделиться