28.04.2010 23:40
    Поделиться

    В Новосибирске проанализировали качество уборки "придомовых территорий"

    В Новосибирске проанализировали качество уборки "придомовых территорий".

    Еще ни разу сотрудникам Государственной жилищной инспекции Новосибирской области не доводилось проводить столь масштабную проверку состояния внутридомовых территорий. Одной из причин стали тяжелые погодные условия и обилие осадков в зимний период. Инспекторы посетили 860 многоквартирных домов, находящихся в введении более чем двадцати управляющих компаний и десяти товариществ собственников жилья. По результатам проверки были выданы предписания, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.

    Что же должны были выполнить работники управляющих и эксплуатационных компаний, чтобы не попасть в черный список инспекторов? Очистить отмостки домов от снега и наледи, организовать отвод талой воды, разрыхлить снег для ускорения его таяния, вывезти излишний снег и мусор. Эти работы позволяют избежать попадания влаги в инженерные конструкции и обеспечить беспрепятственный доступ жителей в подъезды. По словам начальника Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Александра Лучника, хуже всех с этой работой справились жилищники Дзержинского района, но и другие не намного лучше.

    - Мы ожидали, что жилищники на нашу проверку отреагируют адекватно и вовремя поправят ситуацию. Однако даже Центральный район, который традиционно выглядит лучше остальных, в этом году не может служить положительным примером. Ряд кварталов по улице Гоголя, улица Каменская далеки от нормального состояния, - сказал Александр Лучник.

    Увы, этот список можно продолжить. Это, например, улица Богаткова - как ее центральная часть в районе остановок Молодежная, Гаранина, Воинская, так и территория, расположенная внутри домов 198-202, улица Выставочная, Волочаевский жилмассив... и даже гордость столицы Сибири - Красный проспект, в районе площади Калинина и ДК "Прогресс".

    Но мусор, которым завалены кварталы, покажется мелочью по сравнению с тем, что произошло в минувшие выходные с одной из читательниц "РГ". Выходя из такси возле своего дома (остановка транспорта "Улица Широкая"), девушка чуть не провалилась под асфальт. Спасли только хорошая реакция и помощь друзей, которые извлекли бедняжку на поверхность.

    Между тем

    Ненадлежащее исполнение своих обязанностей, согласно статье 7.22 Кодекса об административных нарушениях, влечет наложение штрафа - от 40 до 50 тысяч рублей на юридических лиц и от 4 до 5 тысяч - на должностных.

    Поделиться