28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В "РГ" чуть ли не ежедневно обращаются участники ВОв с просьбами помочь в решении своих проблем

    В юбилейный год Победы чуть ли не ежедневно в "РГ" обращаются участники Великой Отечественной с просьбами помочь в решении больших и маленьких проблем.

    Супруги Елена Федоровна Костюченко и Василий Григорьевич Барашковский, ветераны Великой Отечественной, живут в Татарске, в двухэтажной хрущевке с деревянными перекрытиями. "За пятьдесят лет дом ни разу не ремонтировался", - рассказывает Елена Федоровна. Сгнили полы, потрескались стены, ветхая крыша, нет горячей воды - в общем, коммунальная катастрофа. И с пожарной безопасностью вряд ли все в порядке: "Не дай Бог что - полыхнет как спичка", - опасаются ветераны. При этом - хочется обратить на это особое внимание! - в доме осталось всего семь жилых квартир, и в них живут пять участников войны.

    - По предложению соцзащиты в этом году мы с мужем собирали справки - по 13 экземпляров на каждого, 26 справок на семью, - говорит Елена Костюченко. - Вроде как сначала хотели поставить нас в очередь на квартиру, но, в конце концов, не поставили, сказали - не положено. Да мы и не претендуем на новое жилье, мы просим это отремонтировать! Обращались и к мэру Татарска, и к главе района, нам говорят - за счет бюджета дом отремонтировать нельзя, потому что ваши квартиры приватизированные. Вот и весь сказ. И никто у нас не был из чиновников, никто не смотрел, как мы тут живем.

    За разъяснениями мы обратились к заместителю главы Татарского района Новосибирской области Владимиру Килю. "Да, все так и есть, - подтвердил он. - Квартиры приватизированные, ремонт за счет государства не положен". По словам Владимира Киля, в этом году за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ в районе будет отремонтировано четыре дома. Почему "ветеранский" в эту программу не попал? Потому что, по сравнению с другими домами, в нем еще можно жить. "Я вникну в ситуацию и вам перезвоню", - обещал Владимир Киль нашему корреспонденту. Мы ждем звонка до сих пор.

    Помощи и поддержки у городских властей просит и участник Великой Отечественной Николай Степанович Литвинов. У него с потолка не каплет, дом в Кировском районе Новосибирска стоит крепко, но ветерану от этого не легче. "Хочу пожить еще, а жить невозможно", - жалуется 84-летний победитель. Дом, где живет Николай Литвинов, на двух хозяев. И с жильцами второй половины отношения у ветерана разладились: дошло до того, что в 2007 году сосед был признан виновным... в избиении ветерана Великой Отечественной войны.

    По словам Николая Литвинова, соседи считают себя полноправными хозяевами, так как земля, на которой стоит дом, принадлежит им, а Николай Степанович - лишь арендатор участка. Делить землю приходится через суд, иначе нельзя, а для этого необходимо собрать кучу различных бумаг. И до того уже устал ветеран от всей этой волокиты и неразберихи, что очень просит: помогите. Помогите переселиться в нормальные условия, чтобы не замирало у старика ежедневно сердце от стука соседских дверей и не боялся бы он выходить на свой огородик. Продать свою половину дома до раздела земли Николай Литвинов не может, владельцы другой половины не подписывают ему необходимые документы. "Может, власти смогли бы оказать мне содействие, - надеется ветеран. - Дом хороший, и я бы его отдал в обмен на квартиру, ведь есть же у них какой-нибудь фонд жилья, которым бы они могли распоряжаться?"

    Поделиться