28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Самарской области прошел 15-й международный кинофестиваль "Кино - детям"

    Главной темой единственного на всю страну внебюджетного и абсолютно бесплатного для зрителя кинофорума стал джаз на большом экране.

    Конечно, в год юбилея Победы было много фильмов о войне, были игровые и анимационные премьеры, нестареющая классика и актуальная документалистика, а в международном блоке даже показали итальянские киноленты на языке оригинала. Но именно "несерьезный" джаз был вынесен в заглавные титры.

    - Джаз - это импровизация в музыке, в творчестве, это свобода художника и кинозрителя, то, чего нам всем сегодня остро не хватает, - заметил в своем обращении к фестивалю актер и режиссер Александр Панкратов-Черный.

    Еще на заре синема кинотеатры стали лучшей джазовой школой. Продолжая традицию виртуозных "таперов", фестиваль предоставил сцену областной филармонии, где проходила церемония его открытия, лучшим молодым исполнителям жанра. Кадры музыкальных фильмов, транслировавшиеся с большого экрана, озвучили джаз-оркестр "Мираж", лауреаты международных конкурсов певица Ольга Безрукова и пианист Вячеслав Шевердин. А открыла фестиваль заслуженная артистка России Елена Цыплакова, которая с полным правом может сказать о себе: "Мы из джаза. Присоединяйтесь!".

    Международный фестиваль "Кино - детям" уже 15-й раз проводят на Волге Самарское отделение Союза кинематографистов России и студия "Волга-фильм". И несмотря на то, что вот уже второй год он не получает никакой поддержки из бюджета, деятельность свою не прекращает.

    - Дело в том, что фестивалю очень везет на друзей. За 15 лет у нас побывали чуть ли не все известные российские актеры и режиссеры. Они приезжают за мизерные гонорары, которые тут же отдают в помощь детским домам и школам Самарской области. Так что, несмотря ни на какие политические и финансовые неурядицы, мы будем проводить наш фестиваль и дальше, - убеждена его президент Нина Шумкова.

    В течение недели в больших и малых залах Самарской области, включая и самые отдаленные сельские районы, шли фильмы, выступали мастера экрана. Среди гостей XV фестиваля киноактеры Елена Цыплакова, Ольга Хохлова, Дмитрий Орлов, Александр Песков, Виктор Васильев; режиссер-аниматор Леонид Носырев, гендиректор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев и многие другие.

    Чья работа признана лучшей? Этот вопрос на детском кинофестивале традиционно решает не профессиональное жюри, а сами зрители. Кстати, и "размер" гонорара здесь определяется не дензнаками, а сорванными аплодисментами. А это дорогого стоит! Не случайно, обращаясь к организаторам и гостям фестиваля, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков сказал, что Самарский фестиваль, вступивший в полосу своей творческой и организационной зрелости, может стать толчковой ногой для развития всего детского кинематографа России. "Сегодня - дети, а завтра - народ! Вот об этом никогда не надо забывать", - подчеркнул Михалков.

    Впрочем, дети и сами не давали о себе забыть. Они засыпали гостей вопросами, выстраивались в очереди за автографами и делали на память кадры со звездой. Приятную новость под занавес праздника сообщила директор фестиваля и руководитель студии "Волга-фильм" Ольга Стась: "Фестиваль продолжится и после официального закрытия. В течение нескольких месяцев фильмы, вошедшие в его кинопрограммы, будут демонстрировать в образовательных учреждениях области, в районных ДК, в детских оздоровительных лагерях".

    Поделиться