28.04.2010 23:00
    Поделиться

    Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отреставрировать свои боевые и юбилейные награды к 65-летию Победы

    Пиджак самарца, ветерана ВОВ Василия Савельева из-за приколотых на него орденов и медалей весит не один килограмм. Шутка ли - 58 наград! Пулеметчику не привыкать: на пару с товарищем они пронесли на себе 66-килограммовый "Максим" от Подмосковья до Кенигсберга. Самая дорогая для фронтовика награда - медаль "За отвагу". Он получил ее на Орловско-Курской дуге. Был дан приказ взять деревушку, от которой остались только грядки с картошкой да устремленные в небо остовы печей. Внезапно на подступах к хутору пулеметная очередь скосила 12 товарищей Савельева. Лейтенант дал пулеметчику двоих солдат и послал в разведку - определить, откуда стреляют фашисты. У деревни Василий оставил товарищей прикрывать его, а сам пополз на огонь.

    Он подобрался к вражескому пулемету почти вплотную, вскинул автомат, но после первого выстрела оружие заклинило. Одновременно его охватили и ужас, и злость: убьют ведь безоружного, а он мог бы уничтожить врага одной очередью. Но фашисты не заметили единичного выстрела. Савельев дополз до своих, взял винтовку и гранату и взорвал пулемет с двумя фашистами. Бело-голубая планка на медали "За отвагу" давно потеряла былой цвет, награда едва висит на самодельной проволочке. Оттого медаль, которая старше самой Победы, выглядит далеко не парадно. Впрочем, как и другие награды фронтовика.

    - С десяток наград я уже потерял, разгибаются колечки. Перед вашим приходом вернулся из школы со встречи, у меня очередная медаль упала на пол, хорошо, что дома. Если бы на улице, не услышал бы! - сокрушается ветеран.

    Пока я расспрашиваю Василия Сергеевича о военных подвигах и буднях, активист "Молодой гвардии" Николай Кармин аккуратно заменяет старые ленточки на медалях на новые, закрепляет колечки. Пара часов кропотливой работы, и пиджак ветерана будет готов к параду. А всего-то нужно было закупить ленточки в военторге и приложить руки...

    Акция по реставрации наград ветеранов идет по всей области. Уже приведены в порядок кители и пиджаки нескольких десятков фронтовиков. Чтобы медали и ордена приобрели первозданный блеск, можно обратиться в районные отделения партии "Единая Россия" - в штабы "Молодой гвардии". Волонтеры по просьбе фронтовиков придут к ним домой, чтобы отреставрировать награды или взять работу в офис, где уже открыты специальные мастерские.

    Поделиться