28.04.2010 23:40
    Поделиться

    Жители Пензы продолжают спорить с коммунальщиками о правомерности доначисленной платы за горячее водоснабжение

    Коммунальщики и жители многоквартирных домов продолжают спорить о правомерности доначисленной платы за горячее водоснабжение.

    Вступает в новую фазу судебное разбирательство по делу о корректировке платы за услугу "ГВС подогрев", счета за которую жителям пензенских домов, обслуживаемых управляющими компаниями, выставлялись с июля 2009 года. Перерасчет начислялся поквартально в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 307, неоднократно пересчитывался, в результате чего жильцы должны были дополнительно заплатить за горячую воду, давно утекшую из их кранов, от нескольких десятков до двух тысяч рублей.

    Напомним, что недавно Ленинский районный суд Пензы вынес решение, согласно которому услуга "ГВС подогрев", предоставляемая гражданам, была признана незаконной, а потому начисление платы и перерасчетов за нее обязали прекратить.

    - Гражданское дело по иску "Ассоциация потребителей Пензенской области" было предъявлено к ста ответчикам - ООО "Генеральная управляющая компания" (ГУК) и 99-ти управляющим организациям города, - пояснила юрист Ассоциации Юлия Васильева. - Но суд удовлетворил наши требования лишь частично. Дело в том, что ГУК не может нести ответственность за начисление доплаты за горячую воду, так как юридически является лишь посредником между всеми управляющими организациями и жильцами многоквартирных домов.

    Впрочем, все 99 управляющих организаций тоже намерены обжаловать принятое решение в кассационном порядке в Пензенском областном суде. А пока решение суда не вступит в законную силу, графа "Перерасчет" будет по-прежнему чернеть в квартирных квитанциях тех жильцов, кто не погасил спорных долгов. Радует лишь то, что пени на нее начисляться не будет.

    Справка "РГ"

    С 2010 года в Пензе установлен тариф на единую услугу - "горячая вода", строчек "холодная вода в составе горячей" и " ГВС подогрев" больше нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N307 проведение корректировки платы правомерно по всем видам коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, газо-снабжение, электроснабжение, отопление.

    Поделиться