28.04.2010 23:04
    Поделиться

    Служба в армии лишает российский спорт новых чемпионов

    Петербуржец Павел Ковалев стоит на коньках с пяти лет. Сейчас юноша является мастером спорта и членом петербургской сборной по фигурному катанию. Тренеры не нахвалятся на парня и прочат ему большое будущее. Вот только в этом январе Павлу исполнилось восемнадцать лет, а это значит, что в вуз он поступить уже не успеет - с весенним призывом его заберут в армию. Для юноши это будет означать конец спортивной карьеры.

    - Будь Павел танцором, я бы не так переживала - в конце концов, он мог бы участвовать в армейском ансамбле песни и пляски. Но для фигуриста в армии нет возможности тренироваться, а значит, на спорте можно будет поставить крест, - переживает его бабушка Лариса Григорьевна. - Целые годы, проведенные на катке, - все идет насмарку.

    - Павел - очень способный мальчик. В одиночном катании стал мастером спорта, сейчас занимается парным. Будет невероятно жаль, если через пару месяцев для него все закончится, - подтверждает его тренер Людмила Великова. - Год отсутствия ежедневных многочасовых тренировок - и с мечтой о спортивной карьере можно попрощаться.

    По словам заслуженного тренера России Людмилы Великовой, армия, встающая на пути у молодых перспективных спортсменов, - очень актуальная и, что самое обидное, неразрешимая проблема для отечественного спорта. Совсем недавно так ушел с катка один из ее воспитанников. Молодой человек приехал в Петербург из другого города специально для того, чтобы всерьез заниматься фигурным катанием, так же как и Павел, тренировался, не жалея сил, собирался посвятить этому всю свою жизнь.

    - Раньше для молодых спортсменов существовал ЦСКА, благодаря которому ребята одновременно служили и продолжали тренироваться. Сейчас же это звено попросту выпало, замены ему нет, - сетует Людмила Великова. - Бессильны и мы, и даже президент Федерации фигурного катания на коньках. Куда мы только ни обращались с просьбой решить этот вопрос - безуспешно. Воинская повинность выдергивает перспективных юношей из спорта. А с нас, тренеров, потом требуют результат - новых чемпионов. Как их воспитать?!

    Павел Ковалев будет пытаться добиться замены службы в армии альтернативной. Но и это непросто. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" гласит, что право на нее имеют те, у кого несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию, либо представители коренных малочисленных народов, ведущие традиционный образ жизни. Ни к одной категории Павел не относится.

    - Фигуристы не просто катаются - они тяжело работают на катке с утра до вечера. Вот если бы этот их ежедневный труд засчитывали как альтернативную службу, это было бы лучшим решением проблемы, - резюмирует тренер.

    Поделиться