28.04.2010 23:45
    Поделиться

    Предельные отпускные цены помогли снизить стоимость лекарств в аптеках Среднего Урала

    В два с половиной раза снизились цены на лекарства в некоторых аптеках Среднего Урала.

    Такой ободряющий факт выявили во время последней проверки фармпредприятий специалисты Свердловского областного управления Росздравнадзора. Резкое снижение стоимости пилюль и микстур - результат введения предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства. "Наконец-то мы ушли от ситуации, когда в одной аптеке препарат стоил 100 рублей, а в аптеке через дорогу то же самое лекарство - уже 200", - отметил руководитель регионального Росздравнадзора Игорь Трофимов.

    Сейчас к зарегистрированной в Росздравнадзоре цене производителя плюсуется предельная торговая надбавка, утвержденная в каждом регионе. В Свердловской области она варьируется от 14 до 30 процентов.

    Еще совсем недавно фирмы-посредники (в регионе их более 80) накручивали проценты, в несколько раз превышающие реальную стоимость самих препаратов. Причем на лекарствах наживались не только коммерсанты. Как утверждают ревизоры Счетной палаты области, в государственном унитарном предприятии "Фармация" тоже неплохо зарабатывали, поднимая стоимость пилюль. По их данным, 36 миллионов рублей ГУП получил от незаконного завышения торговых надбавок. Еще 46 миллионов уплатили госпредприятию поставщики лекарств, как бонус за продвижение своей продукции. Но никаких скидок для покупателей на продвигаемые препараты не обнаружено. В ведении "Фармации" находится 78 аптек. Цены на самые значимые лекарства в них были на 10-25 процентов выше, чем в коммерческих.

    Депутаты требуют снять директора "Фармации" с должности как не осознавшего "социальной задачи предприятия".

    Поделиться