28.04.2010 23:44
    Поделиться

    Югорские фермеры остались без скидок на топливо

    Сельхозпроизводители Югры не получат скидок на приобретение горючего во время предстоящей посевной

    Нерадостную для селян новость сообщили местные продавцы ГСМ на заседании общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы по Югре.

    Мониторинг, проведенный антимонопольщиками, показал, что в текущем году в Югре отмечается нестабильность оптовых цен на все виды горючего. Тонна дизтоплива, например, в среднем по округу стоила в январе 20,2 тысячи рублей, в феврале - 19,9 тысячи, марте - 23 тысячи, в апреле - 22 тысячи рублей. Подобным колебаниям подвержены и цены на бензин. Как сообщила заместитель руководителя Ханты-Мансий­ского УФАС Лариса Новикова, перед службой правительством страны поставлена задача усилить антимонопольный контроль за уровнем цен на дизельное топливо, отпускаемое нефтяными компаниями сельским товаропроизводителям, чтобы не допустить их сезонного повышения.

    Выясняя причины колебаний, сотрудники УФАС разослали официальные запросы и пригласили оптовиков на заседание общественно-консультативного совета - для неофициального разговора. Выяснилось, что средний показатель не совсем корректен. Ибо у крупных поставщиков и на их заправках цены стабильно низкие. А самые высокие - у мелких компаний. По словам представителей последних, цены им диктуют поставщики, точнее, посредники. Поскольку небольшие структуры не могут выполнить условия по объемам покупок, диктуемые нефтеперерабатывающими заводами, они вынуждены работать с перекупщиками. И, соответственно, соглашаться на их цены.

    К слову, представители крупных компаний заверили, что в ближайшее время на их заправках и без вмешательства ФАС произойдет снижение цен. По их словам, это обычное сезонное явление: на местных НПЗ с началом теплых дней будут производить летнее топливо, которое дешевле зимнего.

    Что же касается сельхозпроизводителей, то на льготы при покупке дизтоплива в Югре им рассчитывать не приходится. Ведь в округе, по сути, нет крупных агропредприятий, да и больших посевных площадей тоже практически нет. На всей территории Югры работает около двух-трех сотен фермеров. Чтобы получить официальную скидку, им нужно создать объединение и сделать официальные заявки. А это маловероятно - слишком разбросаны территориально и разобщены крестьянские хозяйства.

    Поделиться