28.04.2010 23:43
    Поделиться

    Власти Курганской области придумали, как заставить домовладельцев регистрировать жилье

    В стадии незавершенного строительства в Зауралье находятся более трех тысяч индивидуальных домов. Правда, эту цифру можно назвать условной. Дело в том, что многие уже давно справили новоселье, но дома регистрировать не торопятся.

    Иногда дело доходит до смешного. Например, в одном из сел у хозяина коттеджа спросили, почему он не оформляет дом в собственность. "А у меня еще доска на фронтоне не прибита, - пояснил мужчина. - Вот прибью, тогда и зарегистрирую".

    Директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов считает, что люди просто не хотят платить налог на имущество, поэтому и тянут с оформлением документов. Чтобы заставить жителей Зауралья легализовать недвижимость, местные власти идут на разные ухищрения. В Шадринске, например, в прошлом году устроили розыгрыш ценных призов среди горожан, зарегистрировавших  недвижимое имущество. В качестве главного приза выставили автомобиль ВАЗ-2107. 139 человек тут же оформили право собственности на свои дома.

    Между тем, по статистике, ввод жилья в первом квартале 2010-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился в три раза. В общем объеме введенного жилья 95,5 процента - это квадратные метры индивидуальных застройщиков (190 квартир из 216 введенных в 2010 году). Объем строительных работ составил 648,7 миллиона рублей, из которых 159,4 миллиона освоено организациями из других регионов.

    Поделиться