28.04.2010 23:48
    Поделиться

    Коммунальщикам Югры компенсируют недополученные доходы

    Из бюджета Югры коммунальщикам возместят выпадающие доходы

    Коммунальным службам нескольких сельских поселений Югры пришлось понизить тарифы на услуги, правда, при этом им возместят недополученные доходы.

    Нарушений в формировании коммунальных тарифов у югорских муниципалитетов не выявлено - об этом сообщил на отраслевом совещании зампред правительства округа Вячеслав Новицкий со ссылкой на результаты проведенной проверки. Куратор отрасли заверил, что расчет размера квартплаты в округе основан на себестоимости услуг.

    - Аудиты и проверки подтвердили правильность ее начисления, а жалобы жителей - лишь упрек коммунальщикам за плохую информационную работу. За вечной текучкой они не находят времени разъяснить людям, в связи с чем меняются тарифы, что делается для оптимизации затрат, поэтому сами же вынуждены потом оправдываться. Нет в Сургуте роста на 32 процента: мы разобрались и выяснили, что сравнения платежей разных месяцев и разных квартир были некорректными, - пояснил Вячеслав Новицкий. - Нельзя сравнивать и тарифы разных городов. В одних взимают плату за тепло круглый год, в других - только во время отопительного сезона, и протяженность сетей всюду разная. Скажем, Сургут стоит на водозаборе, а в Нижневартовск за 40 километров подают воду.

    Впрочем, как сообщил зампред правительства, в 14 сельских поселениях (а всего в округе 106 муниципальных образований этого уровня) предельный уровень роста тарифа в 25 процентов все-таки был превышен. И хотя это повышение экономически обосновано, окружные власти подчинились так называемым "требованиям Козака". Они обязали коммунальные предприятия, работающие на этих территориях, привести тарифы в соответствие с установленной планкой.

    При этом требование выполнено не формально. Учитывая сложное положение в сфере ЖКХ, югорское правительство приняло решение компенсировать организациям коммунального комплекса недополученные доходы по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Департамент финансов подготовил документ, регламентирующий порядок возмещения средств, основанный на индивидуальном подходе с учетом особенностей территорий. Согласно закону об изменениях в бюджете автономного округа, почти 25 миллионов рублей будут перечислены муниципалитетам Кондинского, Советского и Ханты-Мансийского районов на возмещение выпадающих доходов коммунальщиков в сельских поселениях.

    Отметим, что превышение допустимой планки роста тарифов коснулось лишь 1,6 процента населения округа.

    Поделиться