28.04.2010 23:27
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске провели первую школьную олимпиаду в режиме он-лайн

    В Ханты-Мансийске завершилась XXII Всероссийская олимпиада школьников по информатике.

    В Югре собрались победители региональных этапов интеллектуального состязания - 203 старшеклассника из 57 регионов России. Старт завершающему этапу олимпиады был дан вводом символических логина и пароля. Регламент проведения состязания был весьма строгим. Каждому участнику предоставили персональный ноутбук, рядом с которым лежали только три листка: с паролем, условиями тура и чистый - для собственных записей. Справочниками, телефонами и Интернетом пользоваться было нельзя.

    Председатель жюри, доцент кафедры информатики и систем управления Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (прежде Московский инженерно-физический институт. - Ред.) Владимир Кирюхин отметил беспрецедентное техническое решение организаторов состязаний. Впервые в мировом опыте проведения олимпиад информацию о решении заданий с компьютеров участников жюри получало в режиме on-line при помощи WI-FI-связи, что давало возможность максимально оперативно и проверять их знания. А весь ход состязаний транслировался в глобальной сети.

    Соревнования продолжались пять часов. Школьники решали одинаковые задачи. Например, создавали программу, проверяющую расположение датчиков вязкости в нефтяных месторождениях, затем - программу, определяющую, как распределяются авиапассажиры по маршруту Москва - Ханты-Мансийск по дням вылета. Так как олимпиада объединила школьников разных классов, они сами задавали алгоритм решения, и даже если задача не была решена, жюри оценивало уровень, до которого дошел участник. Победителем олимпиады стал московский одиннадцатиклассник Глеб Евстропов, второе место у его земляка - Романа Андреева, третье - у Сергея Федорова из Саратова. Победители и призеры соревнований будут номинированы на получение грантов президента Российской Федерации, размер которых составляет 60 и 30 тысяч рублей соответственно. А кроме того, получат право без экзаменов поступить в престижный вуз по выбранной специальности.

    Поделиться