28.04.2010 23:42
    Поделиться

    В Курганской области закрывают ПТУ

    В Курганской области сокращают сеть профучилищ

    За счет сокращения количества учреждений начального профессионального образования в Зауралье планируют сэкономить свыше миллиона бюджетных рублей.

    Из-за демографической ямы количество учащихся начального профобразования с каждым годом уменьшается, и содержать образовательные учреждения становится накладно. По словам начальника главного управления образования Курганской области Бориса Кугана, еще четыре года назад план набора в училища составлял 5,5 тысячи человек, сейчас он снизился до 3,5 тысячи. Например, в Курганском ПУ № 9 осталось только 252 учащихся, в том числе 50 школьников, которые одновременно с общим получают профессиональное образование.

    По прогнозам, к 2013 году количество выпускников школ сократится еще на 29 процентов. Чтобы избавиться от неэффективных расходов, малокомплектные образовательные учреждения объединяют. В прошлом году на базе двух училищ в поселке Мишкино был создан профес­сионально-педагогический колледж, в текущем профучилище № 9 в областном центре присоединят к техникуму машиностроения и металлообработки, а щучанское профучилище № 18 - к училищу № 29 в селе Альменево.

    В результате реорганизации бюджет области сэкономит 1,1 миллиона рублей, а в училищах появятся новые специальности, которые пользуются более высоким спросом на рынке труда.

    Поделиться