28.04.2010 23:54
    Поделиться

    Прокуратура Свердловской области считает незаконными завышенные тарифы на воду в Екатеринбурге

    Прокуратура Свердловской области передает в суд дело о так называемых "инвестиционных водных тарифах", введенных в Екатеринбурге.

    В ноябре прошлого года депутаты городской Думы решили в десятки раз повысить тарифы на воду для горожан, чтобы инвестировать эти деньги в программу модернизации муниципального учреждения "Водоканал". Так, тарифы на поставку воды выросли на 43 процента, а на водоотведение - на 60. Таким образом, финансирование муниципальной инвестпрограммы за счет рядовых потребителей увеличилось более чем в 20 раз. К сегодняшнему дню горожане уже заплатили за модернизацию очистных сооружений и водопроводов 80 миллионов рублей.

    Правда, принципиальных изменений от этих вложений жители мегаполиса до сих пор не почувствовали: санитарные врачи по-прежнему не рекомендуют пить воду из-под крана, поскольку она не соответствует стандартам.

    Впрочем, программа модернизации "Водоканала" рассчитана до 2020 года. И за это время, по расчетам властей Екатеринбурга, жителям придется выложить из своих карманов на воду еще порядка 54 миллиардов рублей. Горожане должны стать главными инвесторами чистой воды: еще пять миллиардов планируется получить от предприятий и около семи - из бюджета.

    По мнению прокуратуры, вызывает вопросы не только инвестиционная программа, но и процедура принятия документа о повышении тарифов. Вместо того чтобы сначала направить документ на согласование в Региональную энергетическую комиссию, как это предусмотрено законодательством, депутаты быстро рассмотрели и узаконили решение. А потом представили инвестпрограмму в тарифный орган. РЭК же, проанализировав расчеты, не поддержала принятие этого документа.

    Надзорный орган попытался образумить депутатов без судебных разбирательств. Но после некоторых споров большинство народных избранников посчитали прокурорские претензии необоснованными, а инвестиционную программу вполне посильной для горожан. Так что придется с каплями народных инвестиций разбираться в суде.

    Поделиться