28.04.2010 23:57
    Поделиться

    "Знаки внимания и помощи" от администрации не понравились ветеранам Белоярского района

    Еще в сентябре администрация Белоярского района Свердловской области вместе с местным центром социального обслуживания населения "Забота" провели опрос ветеранов Великой Отечественной войны.

    Чиновники интересовались у стариков, в чем те нуждаются, обещали помочь. Результатов этой помощи не видно до сих пор.

    Ветераны просили не много: кому надо было крышу починить или крыльцо, кому поменять оконные рамы или батареи. Дмитрий Сергеевич Мыльников из поселка Студенческий попросил заменить десять метров водопровода:

    - У меня жена лежит уже четыре года, я ухаживаю за ней. Вода горячая очень нужна. Вот мы и понадеялись, что помогут.

    Все пожелания ветеранов аккуратно записали, а затем бланки опроса отправили в администрацию района. Там информацию приняли к сведению, но предпринимать ничего не стали: нет денег. Так Мыльникову и ответили. Тогда пенсионер обратился в редакцию "РГ" с вопросом: зачем обещали людям то, чего делать не собирались? Зачем обнадежили?

    Оказалось, что провести опрос районную власть и соцзащиту подвигло обращение Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, пришедшее по линии регионального правительства. В нем содержалась просьба ко всем муниципальным образованиям области оказать участникам войны "знаки внимания и помощи".

    - Присоединяясь к всероссийской акции "Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу", мы предполагали, что в ней примет участие в основном студенчество, молодежь, - рассказывает ведущий специалист отдела по взаимодействию с молодежными общественными объединениями министерства по физической культуре и спорту Свердловской области Максим Лобода. - Это должно было стать чем-то вроде тимуровского движения. Никаких особых денежных затрат акция не предполагала.

    Что же случилось в Белоярском районе? Вот как ситуацию комментирует заместитель главы округа Елена Юрлова:

    - И встречи, и беседы мы с ветеранами проводили. Но им-то ведь все это неинтересно. Им хочется получить что-то материальное, более весомое. И ведь просят-то не одинокие старики, а те, у кого дети есть. А где нам деньги взять? Спонсоров нет; кто будет тратиться на ветеранов? А опрос провели в том числе и потому, что еще в 2008 году на правительственном уровне рекомендовали описать условия жизни ветеранов.

    В общем, хотели как лучше, получилось как всегда. Хотя, конечно, без внимания стариков не оставили: подарили им цветы и конфеты. Но как же быть с "наказами" ветеранов? В Белоярском округе ответить на этот вопрос не могут: как помочь людям, когда на это нет денег?

    А вот в Ревде, например, ответ нашли. Там молодые бизнесмены придумали проект "Социальное такси". Его участники сами в свободное время "работают" таксистами - привозят ветеранов на официальные мероприятия и забирают обратно. Эти же люди помогают старикам с ремонтом квартир и домов, консультируют их по юридическим вопросам.

    - Нам все в доме побелили, подмазали стены, где надо, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Георгиевич Утюмов. - Сами-то мы уже старенькие стали, не справляемся. Лет десять уже не белили. А ребята очень хорошо все сделали.

    - Ветеранов осталось уже совсем мало, - говорит координатор и финансовый руководитель проекта "Социальное такси" бизнесмен Олег Брыкин. - Им важно знать, что их помнят и уважают. У нас уже сложилась группа активистов, которым не жалко потратить часть своего свободного времени, чтобы подремонтировать квартиру ветерана или подвезти его до нужного места. Наша помощь бесплатная, все деньги в этот социальный проект вкладывают частные лица. Сейчас мы составляем базу данных ветеранов, чтобы узнать, в чем они нуждаются. А после 9 Мая, когда вручим всем юбилейные медали, будем уже оказывать адресную помощь.

    Пример Ревды убеждает: желающие помочь старикам отнюдь не перевелись. Главное - как подойти к делу: формально, чтобы выполнить предписание сверху, или искренне.

    Координатор проекта "Социальное такси"в Ревде Олег Брыкин: тел. 8-912-603-60-82. 

    Поделиться