28.04.2010 23:17
    Поделиться

    В Чувашии впервые в мире поставили балет по роману Набокова "Лолита"

    В Чувашии поставили балет по роману Набокова

    Смелым экспериментом - премьерой балета "Лолита" - открылся на прошлой неделе Международный балетный фестиваль в Чебоксарах.

    Впервые историю Набокова решили рассказать языком танца. На это отважились актеры Чувашского театра оперы и балета. Поставила спектакль московский балетмейстер Анна Алексидзе. Пять лет она вынашивала идею воплощения романа в танце, два года вместе с композитором собирала музыку.

    - В спектакле нет обнаженных тел и эротических сцен, - говорит Алексидзе. - Мы сделали акцент на трагедии двух личностей - Лолиты и Гумберта. Роман Набокова безумно поэтичный, и я удивляюсь, почему до сих пор никто не поставил героев "Лолиты" на пуанты.

    Работа над новой постановкой шла в течение года. Все создавалось с нуля: либретто, хореография, музыкальный ряд, оформление спектакля. В постановке используется много графики и фотоинсталляций. Чтобы точнее передать атмосферу, все снимки делали в Америке, где по сюжету происходит действие.

    Фотохудожник Олег Яковлев отмечает, что он стремился не просто проиллюстрировать спектакль. Ставка сделана на ассоциации, которые усиливают эмоциональное восприятие балета.

    - Например, изображение стекла с раздавленными на нем мухами сопровождает сцену любви Гумберта и Гейзихи, матери Лолиты. Это символ грязной любви, - говорит Олег.

    Костюмы артистов тоже несут смысловую нагрузку. Главный художник Чувашского театра оперы и балета Валентин Федоров сделал их черно-белыми. В цветном платье только Лолита. Однако и ее пере-одевают в черно-белое, когда она беременна - в таком положении Лолита неинтересна Гумберту.

    Авторы постановки задумывали еще несколько оригинальных сюрпризов для зрителей, но на все изы-ски не хватило денег. Например, пришлось отказаться от оформления в формате 3D и сократить количество танцовщиц в массовой сцене. Вместо двадцати четырех нимфеток танцуют только восемь. Но постановщики уверяют, это не означает, что балет получился хуже, просто стал немного другим.

    Помимо "Лолиты" Чувашский театр оперы и балета показал на фестивале еще две премьеры - испанские миниатюры "Любовь-волшеб-ница" и "Кармен-сюита". Балет "Любовь-волшебница" Мануэля де Фалья был поставлен в Чебоксарах впервые, а вот спектакль "Кармен-сюита" Жоржа Бизе и Родиона Щедрина зрители уже видели в 1994 году. После многолетнего перерыва постановку возобновила заслуженная артистка Чувашии Галина Никифорова. Главные партии в миниатюрах исполнили солисты Большого театра России Марианна Рыжкина и Андрей Меркурьев, а также солист Чувашского государственного театра оперы и балета Айдар Хисамутдинов.

    Поделиться