28.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Казани открылось первое в республике отделение восстановительного лечения и реабилитации

    Восстановиться после инсульта помогут новые технологии

    В Казани, в госпитале для ветеранов войн, открылось первое в республике отделение восстановительного лечения и реабилитации.

    Это стало настоящим подарком для инвалидов и участников Великой Отечественной войны к празднованию 65-летия Победы. Еще в прошлом году правительство республики приняло решение о модернизации госпиталей в столице Татарстана и Набережных Челнах. За 2008-2010 годы на ремонт и оснащение одного только расположенного в Казани государственного учреждения "Госпиталь для ветеранов войн", обслуживающего более десяти тысяч ветеранов города и 23 сельских районов, из республиканского бюджета было выделено почти сто миллионов рублей.

    "Бабочка" для бабушек

    В больницу 78-летнюю вдову, участницу войны Марию Утенышеву, доставила скорая. Она почти не чувствовала руку и ногу, но еще больше испугалась, когда услышала диагноз. Хорошо, если после перенесенного инсульта она сможет, как раньше, обходиться без посторонней помощи, а если нет? Так не хотелось становиться обузой для взрослых детей. Сама медсестра, более полувека отработавшая в больницах, она знала, многообещающие прогнозы врачей бывают обманчивы. Но на этот раз буквально через несколько дней ее действительно уже перевели в отделение реабилитации, и жизнь, по словам Марии Семеновны, начала налаживаться.

    - Здесь любой поправится, - смеется она. - Лечение очень хорошее: и дорогие лекарства, и массаж, и лечебная физкультура - все бесплатно. Нога у меня уже восстановилась полностью, да и рукой могу немного шевелить. Я разные больницы видела, но то, что делают для пациентов здесь, - просто здорово!

    Подобного оборудования сегодня нет ни в одной клинике республики. А такая роскошь, как "бабочка" (в медицине так называют ванну Хаббарда, которая помогает уже на ранней стадии реабилитации увеличить амплитуду движений), даже в масштабах страны редкость. До сих пор этим чудом могли похвастаться лишь два медицинских учреждения - в Москве и Подмосковье. Помимо беговых дорожек, традиционных шаговых и велотренажеров, здесь есть аппаратура, с помощью которой можно выявить, какие мышцы вследствие болезни или операции ослабли у пациента, и начать тренировать именно их. Правда, иногда для этого больного приходится в прямом смысле подвешивать.

    - Многих из тех, кто перенес инсульт, нужно заново обучать ходить, - говорит заместитель главного врача госпиталя Рамиль Мухаматдинов. - Но после длительного пребывания в постели они не то, что двигаться, стоять боятся. А здесь на больного надевается специальный поддерживающий пояс, он чувствует себя в безопасности и постепенно начинает делать первые шаги на дорожке.

    Средство от страха

    Самое главное, утверждают врачи, помочь человеку преодолеть страх. Одна моя знакомая, перенесшая инсульт почти десять лет назад, рассказывает, что ее до сих пор мучают кошмары. Боязнь снова потерять равновесие заставляет отказываться от дальних поездок и прежних увлечений. Чем тут поможешь? В госпитале говорят, помочь можно. Главное правильно определиться с методом лечения. Одному достаточно посетить сеансы аромафито- и психотерапии, другому требуется электростимуляция мозга. Пациентам госпиталя доступны различные методы психосоматической реабилитации. А еще здесь им помогают восстановить утраченные бытовые навыки. В отделении реабилитации есть даже импровизированная кухня, где больной под контролем доктора, по сути, заново учится ставить чайник на плиту, мыть посуду и готовить обед.

    Учатся, кстати, не только пациенты, но и медицинские работники. Министерство здравоохранения республики разработало план повышения квалификации персонала для работы во вновь созданных отделениях. В настоящее время из 112 врачей, работающих в казанском госпитале, 25 проходят дополнительное обучение. Осваивают современные технологии восстановительного лечения в неврологии, травматологии и ортопедии, изучают особенности заболеваний, наиболее часто встречающихся именно у пожилых людей, обучаются мануальной терапии и многому другому.

    - Иначе нельзя, - говорит главный врач госпиталя для ветеранов войн Рафаэль Шавалиев. - Только квалифицированные кадры, владеющие современными методами диагностики и лечения, смогут обеспечить конкурентоспособность клиники. Наша мечта, чтобы технологии восстановительного лечения, которые мы внедрим, со временем можно было распространить на всю республику.

    Научился сам - научи других

    Потребность в этом огромная. Ежегодно в Татарстане в реабилитации нуждаются около ста тысяч человек.

    - Отделения восстановительного лечения и реабилитации - это то, чего давно не хватало республиканскому здравоохранению, - считает министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. - Они помогут значительно повысить эффективность лечения, вернуть к полноценной жизни пациентов после инсульта и оперативных вмешательств, добиться качественных результатов.

    Пока курс восстановительного лечения в этом госпитале для ветеранов войн могут одновременно проходить 30 человек. Отделение рассчитано на 15 круглосуточных и 15 амбулаторных коек. Планируется, что со временем сюда будут направлять на реабилитацию и пациентов, перенесших высокотехнологические операции. И именно казанский госпиталь станет ведущей республиканской клиникой восстановительного лечения. Это будет настоящим прорывом в здравоохранении Татарстана. Ведь методики, которые применяются в госпитале, позволяют сократить срок реабилитации в несколько раз. К примеру, для того чтобы восстановить утраченные функции, больному после операции по эндопротезированию коленного сустава в госпитале требуется всего неделя, тогда как раньше на это уходило порой несколько месяцев. А поскольку технологии восстановительного лечения для ветеранов и пациентов после тяжелой болезни или оперативного вмешательства одинаковы, то не использовать новые возможности госпиталя в масштабах республики просто непростительно.

    Поделиться