28.04.2010 23:27
    Поделиться

    Педагогам Татарстана раздадут ноутбуки

    На внедрение информационных технологий в школах правительство республики выделило почти полмиллиарда рублей.

    Двести пятьдесят миллионов будет потрачено на замену устаревшего оборудования в школах, еще двести миллионов - на приобретение персональных портативных компьютеров для учителей. Шанс получить ноутбук есть у каждого педагога, при этом неважно, преподает он информатику или, скажем, физкультуру. Главное, чтобы имел четкое представление о том, как, используя новые технические возможности, повысить эффективность обучения. Свои идеи учителя должны изложить в заявке на участие в республиканском конкурсе на приобретение новых компьютеров, которую будут рассматривать вместе с заявкой школы.

    По словам вице-премьера - министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, техника, которая поступит в распоряжение школ и учителей до первого сентября, очень современная. К примеру, учителям достанутся ноутбуки с диагональю экрана 15 дюймов, оснащенные модулями Wi-Fi и WI-Max. В крупных школах, которые получат новые компьютеры, будут созданы беспроводные сети доступа в Интернет. Так что учитель сможет переносить ноутбук из класса в класс, он станет инструментом ежедневной работы.

    Платить за технику педагогам не придется. Ноутбук будет в распоряжении учителя до тех пор, пока он работает в этой школе.

    - Поставка нового оборудования - лишь малая часть проекта "Электронное образование", который в пилотном режиме начался в ста школах республики, - говорит Николай Никифоров. - В будущем мы создадим единое виртуальное пространство, где будет отражена жизнь всех средних учебных заведений Татарстана. И тогда сможем выяснить, какие информационные ресурсы использует каждый учитель. Если педагог в течение нескольких дней не появится в системе, это будет сигналом, поводом для разбирательства.

    В случае поломки школьного компьютера на помощь придет сервисный центр. В Министерстве связи и информатизации Татарстана утверждают, что при конкурсном отборе поставщиков оборудования особое внимание будет уделено наличию у компании сервисных центров на территории республики - с тем, чтобы при необходимости неисправный ноутбук можно было заменить в течение 48 часов.

    Есть у этого проекта и другие преимущества. В частности, у каждого учителя появится адрес электронной почты, в режиме онлайн будут заполняться классные журналы успеваемости и дневники школьников, просматривать которые смогут не только педагоги, но и родители учеников. Кроме того, по словам министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, по итогам конкурса будет сформирована единая база образовательных ресурсов республики. Это значит, у педагогов появится возможность поделиться своим опытом и перенять опыт коллег.

    На "ты" с компьютером будут и ученики. Только в этом году в школы республики поступит 12,5 тысячи новых компьютеров. На всех ПК, а также ноутбуках для преподавателей будет установлено лицензионное программное обеспечение. Компьютеры появятся не только в кабинетах информатики, которые подчас находятся под замком, но и, например, в школьных библиотеках. Таким образом, любой ученик в свободное время сможет посетить интересующие его интернет-сайты, виртуально пообщаться со сверстниками, преподавателями вузов, а при необходимости и с министром образования и науки Татарстана.

    Напомним, в настоящее время в школах республики на один компьютер приходится около 14 учеников. Этот показатель выше среднероссийского. Однако данный факт не повод для самоуспокоения. Президент РТ Рустам Минниханов, неоднократно заявлявший о том, что сегодня компьютер уже не просто инструмент, а стиль жизни, поставил задачу - сделать информационные технологии доступными каждому учащемуся и педагогу. Но обеспечить 40 тысяч школьных учителей республики ноутбуками за один год, к сожалению, не удастся. Поэтому велика вероятность того, что реализация проекта будет продолжена в 2011 году.

    Сайт Министерства образования и науки РТ: www.mon.tatar.ru

    Поделиться