28.04.2010 23:04
    Поделиться

    В Казани представили лучшие образцы французского искусства

    В центре "Эрмитаж-Казань" открылась выставка "Искусство Франции XVII-XVIII веков".

    На ней представлено более 140 произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства. Все они прибыли в столицу республики из Государственного Эрмитажа.

    Эти экспонаты воспринимаются сегодня исключительно как предметы роскоши, с которых, что называется, только пылинки можно сдувать. Действительно, многие из них украшали интерьеры дворцов и являлись лучшими образцами искусства. Чего только стоит мебель из черного и красного дерева, отделанная черепаховым панцирем и серебром, фарфоровые вазы со встроенными часами, огромные тканые шпалеры! Не говоря уже о картинах крупных французских художников того времени. Среди них "Благовещение" Никола Пуссена, "Детские вакханалии" Никола Шапрона, "Хождение по водам" и "Явление Христа Марии Магдалине" Шарля де Лафосса.

    Однако для французской знати все это было привычным бытовым окружением. Ведь, по известному выражению, жили они "как в музее". Собственно, в этом и прелесть экспозиции, она позволяет насладиться отдельными произведениями искусства и погрузиться в повседневную атмосферу той эпохи. Условно говоря, здесь можно увидеть, какой шпагой сражался Д'Артаньян, за каким столом работал кардинал Ришелье, какой сервиз стоял на столе у Миледи. Выставка охватывает периоды правления Людовика XIII и Людовика XIV. Благодаря Александру Дюма имена этих королей ассоциируются исключительно с мушкетерами и дворцовыми интригами. Между тем именно при них Франция сталя законодательницей европейской художественной моды.

    Поделиться