28.04.2010 23:02
    Поделиться

    Преподаватель Чувашского университета уличен в 25 взятках

    К семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорили преподавателя Чувашского государственного университета.

    Педагог кафедры телекоммуникационных систем и технологий Алексей Пастухов был признан виновным в получении взятки и мошенничестве с использованием служебного положения. В ходе следствия удалось доказать его причастность к двадцати пяти случаям получения взяток от студентов. Размер поборов варьировался в зависимости от оценки, которую студент хотел получить. Как правило, расценки на "тройку" начинались от двух тысяч рублей, а допуск к защите дипломной работы без ее написания обходился в пятнадцать тысяч рублей.

    По словам студентов, в право-охранительные органы они обратились, когда сдать зачет или экзамен без денег стало просто нереально. Причем в отношении тех, кто не имел возможности оплатить услуги наличными, преподаватель проявлял завидную "гибкость". По словам старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета прокуратуры по Республике Чувашия Олега Дмитриева, были выявлены случаи, когда за зачет студенты расплачивались телевизором и комплектом спутникового телевидения.

    Поделиться