28.04.2010 23:04
    Поделиться

    Во Франции разгорается "хиджабский" скандал

    Энн хебаджи подала в суд на полицейского, который остановил ее на минувшей неделе на одной из улиц Нанта за то, что она сидела за рулем в хиджабе.

    "Он выписал мне штраф на 22 евро, - призналась 31-летняя женщина на пресс-конференции, созванной ее мужем, - а когда я спросила, за что, то ответил: "Вождение в хиджабе увеличивает риск попадания в аварию". "Неужто и впрямь я не могу управлять машиной в таком виде?" - это единственный вопрос, который задает судьям гражданка Франции, исповедующая ислам. Ее адвокат уже готовится доказать, что решение полицейских ущемило гражданские права его подзащитной. Так как, по его словам, нигде в законах Франции не оговаривается, что запрещено водить машину в хиджабе, который закрывает все лицо, кроме глаз.

    Этот случай еще больше обострил острые дискуссии о полном запрете ношения хиджаба и паранджи в общественных местах. Принятие соответствующего закона, кстати, инициировал президент Николя Саркози. И власти сейчас весьма активно прощупывают настроения в обществе, прежде чем принимать законодательное решение. Французские "гаишники" встали стеной на защиту своего коллеги. Хиджаб, заявляют они, значительно ограничивает обзор за рулем, что может привести к трагедии.

    У этого скандала появилось и любопытное продолжение. В ходе разбирательства выяснилось, что "пострадавшая" не просто супруга выходца из Алжира Лиаса Хебаджи, а, как раскопали дотошные журналисты, одна из его четырех жен. Теперь Лиаса Хебаджи могут лишить французского гражданства. За то, что грубо нарушил законы Пятой республики, организовав во Франции гарем.

    Поделиться